Продольный профиль

contact
Форум » Применение программ ИндорСофт » IndorCAD: Система автоматизированного проектирования

Сообщения 126 - 150 из 258

Продольный профиль, В этой теме обсуждаем все вопросы и пожелания по продольному профилю
 
Цитата
Amankossov пишет:
Можно ли при сплаиновом проектировании устанавливать минимальные длины вертикальной кривой
Сплайн - кривая.
Но при редактировании вы можете явно выделить участок нужной длины и спрямить его (или задать нужный уклон).

Ещё есть настройки распознавания прямых/кривых в профиле. Поиграв ими можно изменять длины "прямых" участков (в сплайне это обычно участки кривых очень большых радиусов) .

Цитата
Amankossov пишет:
планируется ли в ближайшее время создание ведомости перемещения зем.масс?
В ближайшее время создание ведомости перемещения земляных масс не планируется из-за отсутствия чётко сформулированной задачи. Если хотите - можете посодействовать :)
 
Здравствуйте. Индоркад выводит ведомость видимости в продольном профиле, там в шапке есть столбы "Прямое направление - 0,2 и 1,2", не могли бы пояснить что это за цифры? Подозреваю что это высота над поверхностью дороги.
И по каким формулам индоркад расчитывает расстояние видимости в продольном профиле?
 
1.2 м - высота втречного автомобиля.
0.2 м - высота препятствия на дороге (а-ля кирпич).

Видимость расчитывается в данном случае только по профилю. Оценка видимости производится с высоты 1.2 м (высота глаз водителя) над поверхностью дороги.

Формулы, как таковой, нет. Кратко опишу смысл.
Нарисуйте профиль.
В интересующем месте восстановите высоту 1.2 м (откуда проверяем).
"Поставьте" предмет нужной высоты на интересующем расстоянии (восстановите высоту).
Соедините эти две точки отрезком.
Если отрезок пересекает линию профиля - видимость не обеспечена.

В релизе 8.0 будет более мощный способ оценки видимости - по 3D. Скажем, по профилю видимость обеспечена (прямой участок), но в плане - кривая малого радиуса, а в центре стоит здание. Здание не может быть учтено при оценке видимости по классической методике (по профилю), но будет учтено по новой (по 3D).
 
Посмотрите пожалуйста 3 файла которые я вам выслал, там индоровская трасса, вывел из ведомость видимости, там на ПК 236+30 по ведомости видимость равна 370м . Экспортнул профиль в автокад и на нем построил линию видимости с того пикета, расстояние видимости получилось гораздо меньше (190м). Экспертиза требует графически доказать видимост. На всякий случай: категория Iб, расч.скорость 120 км/ч, мин.расстояние видимисти для остановки - 250м, мин. выпуклый радиус 15000м
 
Посмотрел - всё правильно.
В dwg-файле нарисована прямая, соединяющая точку зрения водителя (у вас почему-то 1,25 м, а не 1,2) с препятствием (0,2 м) на расстоянии 370 м.
Но (!) в ведомости видимости и не говорилось, что препятствие будет видно с 370 м. Число 370 стоит в столбце 1,2 м, а в столбце 0,2 м стоит число 260.
:)
 
ок, спасибо, сейчас построил линию = 260м для 0,2 - не пересеклась, и 370м для 1,2 - тоже на пересеклась
 
Здраствуйте.
Есть такой вопросик по профилю.
Делая реконструкцию нужно выдержать определенную высоту над существующей дорогой, ось проектной дороги не совпадает с осью существующей (функция по заданию рабочей отметки на всем протяжении) (реконструция второй категории под 1-б) через 25-40 м наметил проектные отметки. Проектирование ведется сплайновым методом. Провел оптимизацию, то что отобразила оптимизация мне не понравилось, радиусы меньше допустимых, такое показывать конечно же нельзя. Вывел в автокад, загрузил "развязочку" описал профиль там. Перенес проектные отметки по меткам в индоркад, с точностью до третьего знака. Провел оптимизацию. Вроде все нормально.

При проектировании классическим способом я потеряю метки, и буду как слепой котенок туда сюда тыкаться подгоняя радиусы и прямые. Под нужные отметки.

Возможно ли в индоркад загрузить заложенные профиль в "развязке".
Или создать дополнительные инструменты проектирования продольного профиля в индоркаде ?

П.С. Если будет возможность определения видимости в 3-д, это будет очень удобно для паспортизации дорог.
Изменено: Юрий Юрчик - 27.06.2011 11:45:23
 
Если я правильно понял постановку задачи (первый абзац), то решал бы её следующим способом:
1. Задать имена линиям существующих кромок.
2. Выполнить микропрофилирование с указанием минимальной рабочей отметки.
3. Задать нижний коридор сглаживания "0.0", провести оптимизацию профиля (возможно, несколько раз, до получения нужного результата).

Модуль оценки видимости по 3D практически готов, проходит финальное тестирование. Он войдёт в следующую версию (не путайте со сборкой!) программы, выход которой планируется на осень.
 
Версия программы 8.0.0.6198. Пикетажное положение реперов на продольном профиле примерно в 30% случаев расходится с ведомостью реперов.
 
Не удалось воспроизвести эту ошибку. У нас ведомость формируется корректно. Пришлите, пожалуйста, на support@indorsoft.ru файл проекта, на котором стабильно проявляется ошибка. Желательно как-то обозначить "проблемные" реперы.
 
Проект отправил на support@indorsoft.ru.
P.S. Ошибка не в ведомости реперов, а на чертеже продольного профиля.
 
Здравствуйте.
Версия программы 8.0.0.6207 от 16.09.2011
1. В прикрепленном изображении в графе "Элементы профиля" на участке ПК 2+00 - ПК 13+50 вписана выпуклая кривая радиусом R=5450 м., что не соответствует изображению проектной линии в рабочей области.
2. При формировании чертежа продольного профиля в графе "Элементы профиля" участки, где вписаны комбинированные кривые, пустые.
профиль.jpg (279.34 КБ)
 
В окне редактора продольного профиля в разделе "Определение прямых/кривых" попробуйте поставить 0 в поле "Минимальная длина кривой".
 
Цитата
1. В прикрепленном изображении в графе "Элементы профиля" на участке ПК 2+00 - ПК 13+50 вписана выпуклая кривая радиусом R=5450 м., что не соответствует изображению проектной линии в рабочей области.
Виктор, корректно ли определяются кривые на текущей версии программы?
Если нет - просим  прислать файл для обнаружения и исправления ошибки.

Цитата
2. При формировании чертежа продольного профиля в графе "Элементы профиля" участки, где вписаны комбинированные кривые, пустые.
В последней сборке это исправлено.
 
Здравствуйте, уважаемые разработчики программы.    
Прошу вас о помощи в устранении сбоя в работе редактора продольного профиля.
Описание сбоя:
после того как я, работая в редакторе продольного профиля, скрыл панель располагаемую внизу окна редактора, на которой отображаются параметры продольного профиля (кривые, прямые вставки, отметки проектные и по земле, и т.д.),   более открыть эту панель я не смог... при наведении указателя мыши на границу панели появляется "ручка", цепляясь за которую и подтягивая её вверх по идее должна появлятся панель, но панель не появляется...
С такой же проблемой столкнулись и мои колеги.
Просим решить эту проблему!
Прикрепил к сообщению файл с изображением редактора продольного профиля ("Принт Скрин" с экрана моего монитора)
 Переустанавливать программу пробовал, не помогло..
Изменено: Виктор Фадеев - 21.11.2011 21:29:24
 
Цитата
Описание сбоя:
после того как я, работая в редакторе продольного профиля, скрыл панель располагаемую внизу окна редактора, на которой отображаются параметры продольного профиля (кривые, прямые вставки, отметки проектные и по земле, и т.д.), более открыть эту панель я не смог...

С аналогичной проблемой Вы обратились в службу технической поддержки. Мы Вам ответили в рамках этого обращения.
 
одно пожелание по редактированию продольного профиля, что при открытии окна масштаб оставался таким же как был в прошлый раз
 
Здравствуйте
Пользуюсь версией IndorCAD_8.0.6221
В настройках проекта выставил точность представления чисел = 3
Пройдя по пути трасса -> продольный профиль
В элементах профиля ничего не меняется точность остается до одного для уклона и до нуля для расстояний.
А в чертеже запроектированной классическим методом продольного профиля не правильный уклон при ручном подсчете у меня получается 7,40
Изменено: Рустам Хусанов - 14.01.2012 17:09:39
 
Рустам Хусанов
Абсолютно не вижу проблему.
К чему Вам такая точность ? Строители ее все равно не смогут воспроизвести даже.
Проверить хотите как считает программа ? Тоже сизифов труд.
Маленький пример по Вашему рисунку.
Допускаем, что отметка вначале (400,41000), в конце (400,59475) (Если оруглить до трех знаков будет же Ваше число, Правильно? Правильно). С вашего примера длина участка как я понял 25 м. Если посчитать уклон по моим числам, то получим уклон 7,390.

Поставьте выше точность на отметках и получите ваш уклон 7,39 8)
 
я не хочу сказать что мне нужна такая точность ...
и я выще написал что профиль запроектирован классическим методом тоесть отметки вводил вручную...
канешно мелочь но помоему исправить надо тем более программа позволяет определять числа до третьего знака ...
Изменено: Рустам Хусанов - 15.01.2012 12:09:11
 
Ввёл вручную данные, как на рисунке.
В чертеже уклон показывается 7.400.

Могу посмотреть, что именно в вашем случае заставляет программу писать 7.39, если пришлёте проект.
Можете удалить всё ненужное из него, оставив одну трассу...
Результат озвучу :)
 
Разобрался сам.
Профиль получил переделав сплайновую трассу в классическую. Кстати переделать в классическую удалось только после того когда изменил параметр "Определение прямых\кривых" -> Макс.радиус кривой поставил равным нулю. Без обнуления этого параметра выдавало ошибку.
400,410 и отметку 400,780 писал поверх отметок сгенерированных программой при преобразовании профиля. А если написать любое другое число а потом написать отметки еще раз то все в порядке. Тоесть отметка показывалась округленно и введенная мной 400.780 программа проигнорировала.
 
Денис мне хотелось бы уточнить планируется ли изменение программы для  процитированных мною из сообщений №143 и №147
1)В настройках проекта выставил точность представления чисел = 3
Пройдя по пути трасса -> продольный профиль
В элементах профиля ничего не меняется точность остается до одного для уклона и до нуля для расстояний.
2)Профиль получил переделав сплайновую трассу в классическую. Кстати переделать в классическую удалось только после того когда изменил параметр "Определение прямых\кривых" -> Макс.радиус кривой поставил равным нулю.
3)...отметка показывалась округленно и введенная мной 400.780 программа проигнорировала. Так как отметка была равна округленному значению.
Изменение каких пунктов Вы считаете целесообразным?
Изменено: Рустам Хусанов - 01.02.2012 11:08:39
 
Рустам
1.1. Точность уклонов, видимо, стоит сделать как max(1, настройки).
1.2. Точность расстояний в редакторе профиля, думаю, настраивать не нужно. С какой целью? Мотивируйте?

2. Так и задумано. Преобразование в классику выполняется по тем прямым и кривым, на которые распознана геометрия профиля, если это возможно. Т.о. можно менять параметры распознавания и получать разные результаты.

3. Везде, где вводятся числовые значения, они показываются округлённо до некоторого количества знаков. Введение такого же текстового значения, какое и было, программа не считает "редактированием" (вроде человек решил оставить как было, а было - неокруглённое, но неполностью показываемое). Поэтому, если нужно принудительно "округлить" имеющееся значение, можно просто увеличить/уменьшить его последнюю цифру на 1, нажать Enter, потом вернуть обратно.
 
Если я вас правильно понял для пункта 1,2 "мотивация": поперечники вводяться не только на целых пикетах. Например на отгонах они бывают с точностью до сантиметра.
2. Если так задумано тогда я предложил бы давать информационное окошко с надписью "Преобразование в классику выполняется по тем прямым и кривым, на которые распознана геометрия профиля, если это возможно. Т.о. можно менять параметры распознавания и получать разные результаты."
3. Я теперь так и поступаю. Но почему бы не сделать проще ввод округленного значения заменяет не округленное?

Сообщения 126 - 150 из 258

Читают тему