Поперечный профиль

contact
Форум » Применение программ ИндорСофт » IndorCAD: Система автоматизированного проектирования

Сообщения 151 - 175 из 320

Поперечный профиль, В этой теме обсуждаем все вопросы и пожелания по поперечному профилю
 
Повторно присылаю
 
Честно говоря не очень понятно... Какой именно инструмент не работает или работает не так, как надо? Где именно: в продольном или в поперечном профиле?
 
В индоркаде 7 версии создаю в окне поперечного файла структурную линию с названием "прав кр сущ" и устанавливаю в окне поверхность существующая в окне точка привязки п.кромка. и dz=0 и dx=-0,25 и применяю для всей трассы, а потом захожу в окно продольного профиля для структурной линии "прав кр сущ" задаю значение изменить отметки относительно существующей поверхности на ноль и программа просто удаляет эту структурную линию.
 
Будьте добры, пришлите этот файл в заархивированном виде по адресу support@indorsoft.ru. Почему-то после скачивания с форума файл не открывается...
 
Вопрос. А возможно ли программу научить автоматически понимать, где есть насыпь, а где есть выемка? То есть, к примеру, был запроектирован план трассы и продольный профиль. Затем, при проектировании поперечного профиля, задаются параметры откосов (либо по Гост), наличия канав, и нажимается кнопка построить поперечные профили. Программа автоматически определяет насыпь и выемку, а также их типы, и строит поперечный профиль в соответствии с нормативным документом. А доведение индивидуальных моментом осуществлялось бы в ручную. Так же хотелось бы чтобы данная модель оставалась динамической, то есть при изменении продольного профиля происходило перестроение поперечного профиля. Понимаю, что данное предложение может быть не осуществимо.
    Тогда возможно другое предложение: Сейчас, при проектировании поперечного профиля, элементы насыпи (с положительным заложением) спокойно строятся в выемке, но не отображаются там, а элементы выемки (с отрицательным заложением) соответственно в насыпи. Быть может нет необходимости стоить элемент там где он не будет отображаться? Заметно ускорится процесс проектирования (встали на первый пикет, построили откос насыпи, применили для всех и он построился только в насыпи; встали на первый пикет выемки, сделали тоже самое для выемки, все).
    Также очень не хватает в окне поперечного профиля "выделения участка пикетов", есть конечно функция применить для диапазона, но для этого необходимо "пройтись" по всей трассе и выписать необходимые диапазоны. Удобней было бы, идя по трассе с зажатой кнопкой (выделяя нужный диапазон ПК) и, находясь на последнем ПК выделенного участка, проектировать поперечный профиль, применяя его к ВЫДЕЛЕННОМУ участку. Возможно, есть более разумные решения, но в целом мысль, я думаю понятна.
Изменено: Антон Саратов - 12.04.2010 13:20:30
 
>> А возможно ли программу научить автоматически понимать, где есть насыпь, а где есть выемка?

Эта возможность находится в стадии разработки.

>> Быть может нет необходимости стоить элемент там где он не будет отображаться?

Данное решение не всегда будет срабатывать правильно. Например, захотите Вы вначале применить модель поперечного профиля на диапазоне (пусть даже изначально где-то она и не будет построена верно), а уж затем редактировать продольник, чтобы смотреть, как изменяется ситуация на поперечниках. В том решении, что предлагаете Вы, подобный вариант не пройдёт.
А почему применение модели насыпи на выемке замедляет процесс проектирования? Ведь всегда можно взять из библиотеки корректную  модель, применить её на диапазоне и она заменит неправильную моментально.

>> Также очень не хватает в окне поперечного профиля "выделения участка пикетов"

Эта возможность будет реализована в ближайшее время. Когда Вы будете выбирать команду "Применить для диапазона", то по умолчанию в там будут подставляться пикеты выделенного на плане участка.
 
>>Данное решение не всегда будет срабатывать правильно. Например, захотите Вы вначале применить модель поперечного профиля на диапазоне (пусть даже изначально где-то она и не будет построена верно), а уж затем редактировать продольник, чтобы смотреть, как изменяется ситуация на поперечниках. В том решении, что предлагаете Вы, подобный вариант не пройдёт.

Понимаю, согласен.

>>А почему применение модели насыпи на выемке замедляет процесс проектирования? Ведь всегда можно взять из библиотеки корректную модель, применить её на диапазоне и она заменит неправильную моментально.

Из-за определения диапазона применения модели (поясню ниже)

>>Эта возможность будет реализована в ближайшее время. Когда Вы будете выбирать команду "Применить для диапазона", то по умолчанию в там будут подставляться пикеты выделенного на плане участка.

Хорошая новость! Но, для меня, на половину. Все дело в том что выделение диапазона в плане не совсем удобно. Поясню - Для того чтобы применить модель, к примеру насыпи, на необходимом участке, необходимо:
- сначала в окне поперечного профиля пробижаться по пикетам
- запомнить либо выписать необходимый диапазон
- найти этот участок в плане и выдилить его
- в окне поперечного профиля выбрать модель и применить ее для этого диапазона
Ваше предложение облегчает только последний пункт (подставление выделенных пикетов из нижней части экрана в окно диапазона).
Мое предложение заключается в ледующем:
  Для применения модели поперечного профиля на диапазоне необходимо:
- в окне поперечного профиля, с нажатой клавишей (к примеру shift, режим выделения), поробегая по пикетам, одновременно выделить нужный участок(причем если ушел на пикет дальше, была возможность корриктеровки)
- выбрать модель и применить ее для выделенного диапазона.
То есть другие окна вообще не нужны. Помоему удобно.
Изменено: Антон Саратов - 13.04.2010 10:12:59
 
Предлагаю такой вариант: в окне поперечного профиля появятся две новые кнопки: "Отметить начало участка", "Отметить конец участка". Эти кнопки позволят выделить диапазон поперечных профилей (причём он будет выделен во всех проекциях: и в плане, и в продольнике). После этого в команде "Применить на диапазоне" по умолчанию будет подставлен именно выделенный диапазон.
 
На первый взгляд, разумное решение! Со всем согласен.
 
Добавлю от себя: можно ярлычки от выделенных поперечников подсвечивать, скажем, цветом выделенных объектов (типа жёлтым).
 
Поддерживаю! А если бы можно было менять цвет выделения объектов, было бы вообще супер) Это если цвет объекта совпадает с цветом выделения. Хотя, наверное, есть и более серьезные задачи.
Еще одна просьба. Нельзя ли сделать так чтобы функция отмены действия (undo) захватывала действия совершенные в окне поперечного профиля? Обычно трасса включает в себя различные типы поперечников, то есть элементы на одних не приемлемы на других. И если опрометчиво применить один элемент "ДЛЯ ВСЕХ" или "ДЛЯ ДИАПАЗОНА", на котором этот элемент не нужен, то кроме как поиском и удалением  от этого элемента не избавиться,
Изменено: Антон Саратов - 13.04.2010 21:05:08
 
Работа над этим идёт. Однако данные нововведения появятся уже в следующей версии IndorCAD (ориентировочно октябрь 2010).
 
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как забить параметры поперечного профиля так, что бы при проектировании дороги в городской черте с разделительной полосой и устройством бортового камня, сохранялось плавность профиля по кромкам в местах где разделительная полоса заканчиваеся и далее идет без борта?
Допустим, в Робуре, при назначении бортового камня на разделительной, он приподнимает разделительную полосу вверх, оставляя отметки оси по профилю. Ка сделать то же самое в Индоре, не трогая профиль?
 
Абсолютно так же.
При задании бордюра линия кромки не "портится".
 
Цитата
Денис Петренко пишет:
Абсолютно так же.
При задании бордюра линия кромки не "портится".

А вот и нет :). Открыл профиль по внешней кромке и там скачек вниз на высоту борта.


И еще. При назначении выемки грунта (корыта), что то происходит с подстилающим слоем, если назначить для него "выравнивание" по "корыту".
до1.JPG (232.04 КБ)
Изменено: damir - 26.07.2010 10:53:47
 
А вот по правой стороне все нормально
до2.JPG (210.77 КБ)
 
Цитата
damir пишет:
Открыл профиль по внешней кромке и там скачек вниз на высоту борта.
Файл можете прислать? (архив)

С длинным "хвостом" подстилающего слоя будем бороться. Пока на него не стоит обращать большого внимания, поскольку на объёмы этот "хвост" никакого влияния не оказывает. Пришлёте файл (и пикет, где проявляется) - попробуем его "отцепить".
 
Цитата
Денис Петренко пишет:
С длинным "хвостом" подстилающего слоя будем бороться. Пока на него не стоит обращать большого внимания, поскольку на объёмы этот "хвост" никакого влияния не оказывает. Пришлёте файл (и пикет, где проявляется) - попробуем его "отцепить".

Как раз таки влияет (см. таблицу на скринах 63,05 м2 и 3,03м2)
 
А на последней (6148) версии?
Там немного исправляли работу алгоритма.
Если ситуация такая же - нужен будет файл для отладки.

P.S. На будущее: картинки лучше в png прикладывать - меньше весят :)
 
Цитата
Денис Петренко пишет:
А на последней (6148) версии?
Там немного исправляли работу алгоритма.
Если ситуация такая же - нужен будет файл для отладки.
А как быть если срок поддержки истек? :)

Цитата
Денис Петренко пишет:
P.S. На будущее: картинки лучше в png прикладывать - меньше весят

Проблемы с интернетом ? :)
 
Цитата
damir пишет:
А как быть если срок поддержки истёк?  
Продлить его :)

Цитата
damir пишет:
Проблемы с интернетом ?
Обычно нет :)
Иногда, когда с ноута заходишь (через телефон) - тормозит...
 
Здравствуйте, такая проблема - 1)В редакторе земляного полотна невозможно отключить сглаживание боковых сторон, из-за чего визуально растительный слой отображается некорректно, решается проблема лишь установив радиус сглаживания =0,00 м. 2) Возможно-ли отключить автоматичесскую увязку трассы?
 
1) "Радиус сглаживания" - некий параметр, подкрутив который, можно добиться корректного построения в тех случаях, когда программа не может найти решение.
2) Да, возможно. Трасса -> Не увязывать примыкания и съезды (выполняется на главной трассе, К которой примыкают другие).
 
В этой теме обсуждаем все вопросы и пожелания по поперечному профилю.
Сообщение, не относящиеся к данной теме будут перенесены в другие темы или удалены.
 
Цитата
Часть поперечного профиля от левой до правой бровки редактируется в окне "Верх земляного полотна". Всё, что за пределами бровок - в окне "Поперечного профиля".

Начиная с версии 8.0, все сегменты проектной поверхности можно редактировать в окне поперечного профиля.

Сообщения 151 - 175 из 320

Читают тему