Проектная поверхность

contact
Форум » Применение программ ИндорСофт » IndorCAD: Система автоматизированного проектирования

Сообщения 1 - 25 из 38

Проектная поверхность, В этой теме обсуждаем все вопросы и пожелания по проектной поверхности
 
После построения ЦМП, поверхность исказилась! Попробовал на примере   простой прямой трассы, все нормально задалось, потом построил с 1 углом поворота, и построил ЦМП опять поверхность исказилась интересно,что относительно НТ и КТ?
 
Я конечно понимаю, у Вас проблема. Но зачем создавать темы клоны? Просто теряешься потом  в темах.
 
Просто чтобы заметили быстрей, работа стоит!!!
 
а шаг проектирования какой?
 
Судя по симптомам, под "исказилась" скрывается следующее: при построении ЦМП кривые превратились в ломаные. При построении ЦМП создаются точки по поперечникам. Чем с меньшим шагом разобьёшь, тем меньше "искажение".
Кстати, в новой версии программы будут какие-либо изменения с этим моментом?
 
А какие тут могут быть изменения? Поверхность всегда строится по точкам. Точки всегда расположены на линии дискретно, т.е. с каким-то шагом.
Можно в свойствах линии ЦМП задать коэффициент учащения узлов. Тогда линия будет более сглаженной и поверхность, соответственно, тоже.
 
В перспективе планируется, что программа сама сможет правильно определять "шаг проектирования" в зависимости от конкретной ситуации на конкретном участке.
 
Посмотрите пожалуйста на пример в архиве, до и после построения ЦМП.
 
Всё абсолютно правильно.
На первом рисунке у Вас изображена ЦММ (исходная поверхность) и трасса. После команды "Построить ЦМП" появляется ещё одна поверхность (проектная), которая строится по линиям трассы и у которой своя триангуляция. Она как бы накладывается на ЦММ. Именно эта ситуация и отображена на втором рисунке.
Для дальнейшей обработки рекомендуется зайти в свойства триангуляции слоя "ЦМП", включить галочку "Автоотсечение треугольников" и задать цвет триангуляции любой отличный от стандартного, чтобы можно было лучше видеть где проходит проектная, а где существующая поверхности.
Подробнее см. документацию.
 
Спасибо большое!
 
Пожалуйста!  :)
 
Итак. Установил 7ю версию. Сделал копию одного проекта и открыл оригинал 6ой версией, а копию - 7ой. Построил в обеих ЦМП и в 6ой она отрисовалась правильно, в 7ой же все непонятно, а именно: пявились какието дополнительные точки на ЦМП (в 6ой он делал только чисто по поперечникам); на виражах вобще какая то белибирда - уклоны не понятные все к стрелки уклонов направлены к оси, хотя на поперечниках все нормально уклон направлен во внутреннюю кромку.
Разъясните в чем дело плиз. Почему она строит так?
 
Чтобы понять в чём дело, пришлите, пожалуйста, нам исходный файл, сделанный в 6-й версии и укажите по какой трассе не правильно строится ЦМП. Будем разбираться.
 
Цитата
Мирза Наталия пишет:
Чтобы понять в чём дело, пришлите, пожалуйста, нам исходный файл, сделанный в 6-й версии и укажите по какой трассе не правильно строится ЦМП. Будем разбираться
С этим я разобрался, при построение я ошибочно думал что можно вибирать как в 6ой версии те трассы, из которых я хочу строить ЦМП, а тут нет возможности выбора - он строит по всем трассами включая и черновые.
 
Цитата
damir пишет:
нет возможности выбора - он строит по всем трассами включая и черновые.
Как отключить построение ЦМП для ненужных трасс
 
Диалог построения ЦМП доделываем.
Постараемся к ближайшей сборке. В худшем случае - к следующей.

Пока можно делать проектный слой динамическим. Так даже лучше - Вы сразу видите то, что проектируете.

Вариант 1.
а) Создайте новый слой "Проект".
б) Для каждой нужной трассы выполните Трасса / Свойства... / Поверхность / Разрешить формировать поверхность в слой "Проект"

Вариант 2.
Создайте проектный слой (Ctrl+Shift+"[").
Для ненужных трасс отключите формирование поверхности в проектный слой.

Если Динамическая поверхность часто перестраивается и подтормаживает работу, можно временно отключить перестроение триангуляции (в дереве проекта: Триангуляция / Перестраивать автоматически). Подробно описано здесь.
 
Да эт понятно, задача неско в другом... Запроектировал трассу, построил по ней ЦМП, а в свойствах другой трассы задал поверхность, являющуюся только что построенной ЦМП, в результате на поперечнике другой трассы видим поверхность запроектированной трассы, теперь к ней можно пристыковаться.
Динамический слой эт хорошо, но не хватает триангуляции вокруг проектируемой трассы. Поэтому, когда в свойствах другой трассы в качестве поверхности задаем динамический слой, на поперечнике нет поверхности.
Вот как-то так...
 
Интересно, а как появляется триангуляция "вокруг проектируемой трассы" в ЦМП?

Впрочем, как я и говорил, скоро сделаем построение ЦМП и динамики более удобно.
Предмет в работе...
 
Вот такой вопрос: на ПК 0+60 Проезда №1 ширина п/ч 4,70, а поверхность не достраивает до этой ширины. Или я что-то неправильно делаю.


Два поперечника созданы рядом, чтобы борт сразу уменьшился, а не изменял высоту от 0,15 до 0 на протяжении участка
Изменено: RoadBuilder - 27.06.2014 13:24:40
 
Файл посмотрел. Вопрос не понял.
Может подразумевалось, что поверхность недозакрашивает на обочине между ПК 0+43 и ПК 0+60?
Тогда это потому, что нет обочины (не задана) на этих пикетах.
Либо я неправильно понял вопрос.
 
Цитата
Den пишет:
Может подразумевалось, что поверхность недозакрашивает на обочине между ПК 0+43 и ПК 0+60?

Именно, но обочины там не должно быть, там я проезжую часть уширил, чтобы пристыковать к ответвлению слева. А она недокрашивает
 
Придётся дозакрасить вручную :)

Программа не может сама понять, что в этом месте обочину "подхватывает" проезжая часть...
 
В этой теме обсуждаем все вопросы и пожелания по проектной поверхности.
Сообщение, не относящиеся к данной теме будут перенесены в другие темы или удалены.
 
Здраствуйте, столкнулся с такой проблемой При построении поверхности трассы поверхность искажается. Поверхность строю не в ЦМП, а отдельный слой для нее.
Прикладываю скрины.
На первом скрине поверхность отображена в поперечнике/
На втором скрине отображена раскраска модели.

П.С. Поперечник забивал в окне поперечного профиля.
Изменено: Юрий Юрчик - 20.06.2011 12:32:21
 
Чёрная поверхность несколько странновата, ну да ладно...
Проект смотреть надо. По одним скринам диагноза не поставишь.
Если проект пришлёте - посмотрим. Правда в текущей, в восьмой, версии.

Сообщения 1 - 25 из 38

Читают тему