Оформление цифровой модели местности (ЦММ)

contact
Форум » Применение программ ИндорСофт » IndorCAD: Система автоматизированного проектирования

Сообщения 76 - 100 из 324

Оформление цифровой модели местности (ЦММ), В этой теме обсуждаем все вопросы и пожелания по оформлению цифровой модели местности (ЦММ).
 
Цитата
Олег Шаламов пишет:
Может зря вмешиваюсь, но как я понял нужна стандартная функция для всех землеустроительных программ. Подпиывание узлов (межевых знаков)против часовой стрелки и их экспорт.

Да  :!:
Цитата
Денис Петренко пишет:
ы планируем в ближайшее время реализовать возможность автоматической нумерации точек границ полос отвода, с выводом этой информации на чертёж, а также в виде ведомости. Речь идёт не об автоматическом задании имён точкам, а об именовании точек линий границ полос отвода. Такое решение Вас устроило бы?
Да  :!: Былобы очень хорошо.
 
Отдали в работу...
 
А если у меня только полигон, точки все по порядку, почему бы не соединить?
 
Цитата
Ольга Фамилия пишет:
...функция "По завершении соединить точки последовательно в линию"... ни в одной версии не видела, что бы это работало...
Спасибо, что сообщили!
Уже исправили, войдёт в ближайшую сборку.
Жаль, что не сообщили раньше, а "молча терпели" неработающую функцию. Давно бы исправили.
Цитата
Ольга Фамилия пишет:
А если у меня только полигон, точки все по порядку, почему бы не соединить?
Полигон не сделает - сделает линию. Достроить её до полигона придётся вручную (в среднем ~ 20 секунд).
 
Цитата
Денис Петренко пишет:
ОК. Сделаем кнопочку "Упорядочить точки линии" (или полигона). Жить она будет около кнопки автонумерации точек.



Затем выделяете все точки линии/полигона и экспортируете в файл.

Пойдёт?
А это когда заработает?
 
Цитата
Ольга Фамилия пишет:
А это когда заработает?
а где-то с тех пор и работает...
там, где обещали :)
 
Ой извините, точно работает, большущее спасибо!
 
Уважаемые разработчики! Работа с вашим продуктом мне нравится, НО! Не очень удобно создавать поверхность, т.е. горизонтали топоосновы. Было бы вообще здорово если бы вы рассмотрели возможность создание поверхности в контуре как это сделали разработчики Credo Топоплан. Думаю меня многие пользователи поддержат. С уважением и массой пожеланий.
 
Не согласна, мне например удобней в indor в нем настройка горизонталей намного  проще и быстрее, чем в credo, конечно если добавить к тому что имеется, еще и создание поверхности в контуре, вот тогда я тоже за!
 
:?:
Для чего нужна "поверхность в контуре"? - не понимаю.
:idea:
Есть исходные данные - по ним поверхность строится ВСЕГДА и сама. Без участия человека.
Вы можете настроить или отключить опцию "автоотсечения" поверхности по критерию максимальной длины ребра или минимального угла граничных треугольников, можете вырезать в поверхности "дырку" или отсечь фрагмент на границе поверхности, можете сказать программе, что не нужно строить из на участках поверхности, где уклон превышает пороговое значение, а можете явно задать участки, на которых не должно быть горизонталей и т.д...

Для чего нужен контур?
Чтобы построить поверхность? - не согласен!
Если есть исходные данные для построения - есть и поверхность.
Некорректно построена? - скорректируйте исходные данные, проведите структурные линии, перебросьте рёбра, отрежьте лишнее, но поверхность будет построена!
По тем правилам, которые Вы задали для данной поверхности.
 
Цитата
Ольга Фамилия пишет:
...создание поверхности в контуре...
Что Вы имеете ввиду?
 
Тоже несколько не понимаю. Чем поверхность "в контуре" лучше, чем поверхность без контура?
В Credo как сделано? Нужно подгрузить точки, затем вручную построить внешний контур, а затем дать команду "построить поверхность". Три шага.
Мы же всё свели к одному шагу: подгрузить точки.
Ну ладно к полутора шагам: ещё построить кое где секущие линии.
Может Вы просто не разобрались, как использовать опции автоотсечения триангуляции и секущие линии?
 
Допустим бывают такие ситуации: сделали съемку в 1000 масштабе, где то через месяц досняли в 500 масштабе - задания разные (сечение рельефа соответственно 1 и 0,5 метра). Может это как-то и можно сделать в вашей программе - я не нашла, что бы на разных участках был разный шаг горизонталей. (вот где то так)
 
А в том что в credo построение поверхности очень неинтересное занятие я согласна  :D
 
Цитата
Ольга Фамилия пишет:
Может это как-то и можно сделать в вашей программе - я не нашла, что бы на разных участках был разный шаг горизонталей
Для обеспечения этой возможности придуманы инструменты, которые сейчас находятся в стадии реализации.
Возможно, осенью пользователи IndorCAD 7 увидят эти (и не только) новые возможности :)
 
Итого резюмируем:
необходим НЕ инструмент построения поверхности в контуре, а инструмент, при помощи которого можно было бы построить горизонтали с разным шагом на разных участках.
 
Я согласен, что горизонтали создаюстя быстро, но добавочных телодвижений сколько надо сделать что бы не создавать горизонтали там где они не нужны, поэтому я думаю, что создать такой инструмент как "создание в контуре" будет тоже удобно. В Credo тоже есть построение "повехности в слое". Я долго работал в Сredo, но работая в другой организации осваиваю Indor, от сюда и возникают некоторые пожелания. Остальное все вполне устраивает.
 
Столкнулся с тем, что нет постоения линий сплайном при создании структурной линии, в том же самом Credo и Geonics данная возможность есть. Вы Скажете, что работай в чем нравится. А почему бы не довести понемногу продукт до "совершенства". Согласен с Максимом по поводу построения откосов.
Изменено: Сергей Буркаль - 29.06.2009 10:37:19
 
Здравствуйте. Возникла проблема. При формировании динамической поверхности в специальном слое "Проект" не учитывается борт. И в 3D виде борт не показывается. И горизонтали строятся без учета подъема борта
Изменено: Кирилл Кузнецов - 06.07.2009 07:40:30
 
Чтобы исправить ошибку необходимо иметь ввиду следующее.
1. Нельзя создавать сегменты с заложением = 0. Т.к. в поверхности не может быть 2-х точек, совпадающих в XY, но с разными Z. Поэтому всем вертикальным сегментам приходится назначать заложение = 1:0,01 (или 1:-0,01).
2. Действительно, есть ошибка в программе. Связана она с формированием конусов мостов. Если Вы отключите галочку "Строить конус" для начального и конечного конусов, то поверхность построится правильно.
 
Большое спасибо
 
Напомните мне пожалуйста, в версии 6091 режим построение линии по существующим точкам был удален? Не могу найти ее, у меня только построение линии по существующим и новым точкам. И каждый раз при запуске программы почему то отключаються панели команд: Стандартная, Инженерные объекты и т.д. Приходиться каждый раз их включать вручную при каждом запуске программы.
Изменено: damir - 15.07.2009 17:49:56
 
Цитата
damir пишет:
Напомните мне пожалуйста, в версии 6091 режим построение линии по существующим точкам был удален?
Да, действительно, в этой версии убрали режим «Построение линии по существующим точкам». В перспективе в «Инспекторе объектов» появится возможность выбора построения линии: по существующим точкам или по существующим и новым.
 
Цитата
damir пишет:
Напомните мне пожалуйста, в версии 6091 режим построение линии по существующим точкам был удален? Не могу найти ее, у меня только построение линии по существующим и новым точкам.
Кнопки быди практически одинаковые. Физически они включали один и тот же режим, разрешая либо нет создавать новые точки.
Оставили одну кнопку, с разрешением создавать новые точки.
Если будет нужно - вынесем галочку "разрешать новые точки" в инспектор объектов для данного режима.
 
Денис Петренко, у меня к Вам еще вопрос.
Может ли программа объеденить две поверхности, например: ЦММ и проектная поверхность? При этом удаляя точки от ЦММ, которые попадали под проектную поверхность. Т.е. получить поверхность ЦММ с учетом уже запроектированной дороги.

Сообщения 76 - 100 из 324

Читают тему