Применение в расчете типов асфальтобетонных смесей по ПНСТ

contact
Форум » Применение программ ИндорСофт » IndorPavement: Расчёт дорожных одежд
Применение в расчете типов асфальтобетонных смесей по ПНСТ
 
С 15 мая действует новая методика расчетов ДО по ПНСТ 265. В программе IndorPavement на сегодняшний день отсутствуют а/б материалы по ПНСТ 183-2016 и ПНСТ 184-2016. Когда можно ожидать внедрение данных материалов? Их применение на сегодняшний день обязательно. Фактически не получается использовать данную программу для расчета.
 
Здравствуйте, Иван!

Расчёт по ПНСТ 265 в программе в данный момент реализован и проходит обкатку у наших пользователей. Библиотека уже пополнела некоторыми материалами из приложений этого стандарта, остальные появятся в течение недели.
 
По состоянию на 09.07.2018 г. не могу найти обсуждаемые а/б материалы по указанным ПНСТ в библиотеке материалов. Они были добавлены или нет?
Изменено: Hypocrisy - 09.07.2018 09:56:56
 
Здравствуйте!
Чабристов Андрей Сергеевич,
в ПНСТ 184/183 представлены технические условия, то есть технические требования, требования к безопасности, классификация, номенклатура и пр. , которым должны соответствовать новые материалы. В расчёте мы не работаем с такими характеристиками как, например, процент прохода через маркированное сито или процент содержания воздушных пустот. В нашей области конкретного применения важны итоговые физико-механические характеристики смеси: модуль упругости, нормативное сопротивление и др. Поэтому мы не можем опираться только на богатейшую классификацию с обширным спектром зернового, скажем, состава и вяжущих, определённую в ПНСТ 184/183, при составлении библиотеки материалов. Однако в ПНСТ 265 представлен ряд материалов на полимерно-модифицированных битумах с полным набором расчётных свойств, которые мы уже можем взять в расчёт. На скриншоте этот перечень отражён.
 
Я это всё прекрасно понимаю. Проблема в другом. У меня на данный момент обновлённая по состоянию на 09.07.2018 г. программа (сборка 6563), но в библиотеке материалов отсутствуют те позиции, которые представлены на приложенном скрине
 
Здравствуйте Ксения, в последней сборке 6563 указанные вами в скрине материалы отсутствуют, кода можно ждать пополнение библиотеки?
 
Здравствуйте, Сергей Васильевич! Скорее всего дело в том, что обновлённая база некорректно объединяется с библиотекой, в которую были внесены конфликтующие правки. С Вами свяжется наш специалист, чтобы исправить ситуацию.
Читают тему