Все доступные программные продукты с кратким описанием
BIM (ТИМ) автомобильных дорог
Проектирование автодорог
Проектирование генеральных планов
Подготовка топопланов
Проектирование русловых работ
Сравнительная таблица
Просмотр, BIM-анализ и рецензирование проектов
Организация дорожного движения
Расчёт дорожных одежд
Проектирование водопропускных труб
Проектирование дорожных знаков
Обработка и видеоанализ данных интенсивности
Эксплуатация автомобильных дорог
Геопортал автомобильных дорог
Содержание автомобильных дорог
Сбор полевых данных
Эксплуатация электросетей
Подготовка чертежей
Универсальная геоинформационная система
Обработка облаков точек
PDF-файл, 204 КБ
Приобрести напрямую или через партнёров
Учебные, коммерческие, с серийным номером
Обновление программ, помощь специалистов
Условия предоставления скидок и акций
Интерактивная справка по программам
Курсы для самостоятельного изучения систем
Обмен опытом с коллегами
Прямые вопросы сотрудникам ИндорСофт
Курсы повышения квалификации
И такие же частые ответы
Инструкции по первичной настройке программ
Пробные, учебные, коммерческие, выходного дня
Все услуги с кратким описанием
Инженерные изыскания, обследование ИССО
Полный комплекс инжиниринговых услуг
Создание информационных моделей сооружений
Телефоны, график работы, банковские реквизиты
Патенты, свидетельства, разрешения
Программистам, аналитикам, инженерам-дорожникам
Логотипы и другие ресурсы
Стажировка для студентов
История, руководство, коллектив
О наших достижениях и событиях
О нас и нашей деятельности
Наш журнал о вопросах проектирования и эксплуатации автомобильных дорог
Руководства, монографии и пр.
Продолжаем автоматизировать расстановку технических средств организации дорожного движения. Рассказываем о новых настройках в IndorTrafficPlan, с которыми проектировать ОДД можно быстрее.
Объекты инженерного обустройства в IndorTrafficPlan можно расставить автоматически. Авторасстановка ведётся с учётом данных о дороге, согласно актуальным стандартам, правилам и нормам.
Как в IndorTrafficPlan выбрать нужные объекты, задать правила расстановки и сгенерировать обустройство, мы показали в видеоролике анонса весеннего обновления системы.
С осенним выпуском возможности авторасстановки в системе расширятся.
Наряду с дорожными знаками, разметкой и сигнальными столбиками в числе генерируемых объектов появятся барьерные дорожные ограждения.
Авторасстановка дорожных ограждений реализована для следующих ситуаций:
Марка ограждений определяется автоматически с учётом места установки ограждения, категории дороги и числа полос движения в каждом направлении по ГОСТ Р 52289-2019.
Также автоматически подбираются длины начального и конечного участков ограждения в соответствии с ГОСТ Р 52607-2006 (таблица 8).
Авторасстановка дорожных ограждений
Согласно пункту 5.7.12 ГОСТ Р 52289-2019 для указания направления движения к населённым пунктам и другим объектам перед перекрёстком или съездом дороги устанавливают знаки индивидуального проектирования 6.10.1 «Указатель направлений» и 6.10.2 «Указатель направления».
Теперь эти указатели система IndorTrafficPlan может генерировать автоматически. Для этого в свойствах примыкания достаточно указать название направления, а в настройках авторасстановки выбрать нужный в этой ситуации знак – 6.10.1 или 6.10.2.
Авторасстановка указателей направлений движения
В системе IndorTrafficPlan можно создавать дороги, частично проходящие через населённые пункты. Пример можно посмотреть на сайте. Согласно пунктам 3.6.35 и 3.6.36 ГОСТ Р 52289-2019 на границах населённого пункта требуется устанавливать знаки 5.23.1 «Начало населённого пункта» и 5.24.1 «Конец населённого пункта».
При авторасстановке система создаёт знаки 5.23.1 и 5.24.1 на границах населённого пункта. Для этого в свойствах дороги необходимо указать границы населённого пункта и ввести его название.
Ввод названия населённого пункта для авторасстановки знаков на его границах
Авторасстановка знаков на границах населённого пункта
Ещё одной обрабатываемой ситуацией стало наличие искусственных неровностей на дороге.
Система генерирует разметку 1.25 и 1.1 перед искусственными неровностями, а также знаки 1.17 «Искусственная неровность», 5.20 «Искусственная неровность» и 3.24 «Ограничение максимальной скорости», при необходимости добавляя к дорожным знакам табличку 8.2.1.
Обустройство искусственных неровностей
Также добавилась возможность расстановки обустройства на пересекаемых коммуникациях с учётом вида коммуникаций.
Для всех надземных линий, расположенных ниже 5 метров от дороги, устанавливается знак 3.13 «Ограничение высоты».
При обустройстве газопроводов и нефтепроводов генерируется знак 3.27 «Остановка запрещена» с табличкой 8.2.3 и разметка 1.4.
Обустройство пересекаемых коммуникаций
Использовать новые возможности автоматизации можно с осенним обновлением IndorTrafficPlan. Выпуск состоится совсем скоро.
Продлить доступ к обновлениям или получить доступ к актуальной версии системы на выгодных условиях помогут менеджеры компании «ИндорСофт». Обращайтесь!