Дмитрий Сарычев (Все сообщения пользователя)

contact
Форум » Дмитрий Сарычев
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

IndorCad/River
 
Добрый день!

Не совсем понял: расстояние между точками было 4000 километров или метров?
Вообще говоря, проекция Гаусса-Крюгера, как и UTM, применяются в общем случае для зон шириной 6 градусов, что для средних широт даёт где-то порядка 700 км с востока на запад. Для более длинных объектов использование данных проекций и измерения по ним нельзя считать правильным и как-то интерпретировать.

Если же речь шла о метрах, то разницу в "показаниях" сторонних программ можно интерпретировать как угодно. Возможно, они применяют иные формулы пересчёта, иные параметры эллипсоидов и датумы. Мы используем алгоритмы и параметры, стандартизованные [url=http://www.usgs.gov/]USGS[/url]. Не вдаваясь в дискуссию о том, чем лучше этот подход по сравнению с каноническими формулами Хельмерта, следует отметить, что ими пользуются все ведущие производители геодезического ПО (Trimgle, Topcon, Leica, Novatel, ...), но к сожалению не отечественные.
Транспортные задачи
 
Здравствуйте, Виктор!

IndorGIS. Транспортный анализ.pdf - там вроде всё это описано, по шагам - начиная от того, как создавать транспортные сети, и по всем задачам.

Где-то имеется старый пример готовой улично-дорожной сети (по г. Томску), на котором можно потренироваться в транспортных задачах.
Indorinfo/GAS
 
Антон, добрый день!
В настоящее время мы не поддерживаем систему IndorInfo/GAS. Информация на сайте [URL=www.cad.ru]Русской промышленной компании[/URL] давно устарела. Следите за новостями на этом сайте!
Масштаб
 
Файл привязки содержит:
1) Сдвиг растра в [B]единицах карты[/B]
2) Масштаб растра относительно [B]единиц карты[/B]
3) Поворот

Как видно, сдвиг и масштаб привязываются к единицам карты. Поэтому, если в одной карте, у которой единица измерения расстояний - метр - Вы привязали растр, а затем загрузили этот растр в другую карту, где единица измерения расстояний, например, километр, Вы по сути дела увеличите его в 1000 раз, и масштаб уменьшится соответственно (станет 10-11значным, как Вы пишете).
Решить проблему можно следующим образом: сохранить растр под новым именем (чтобы не пропал имеющийся файл привязки), и затем выполнить масштабное преобразование координат для слоя растра (уменьшить масштаб в 1000 раз).
импорт из других программ
 
Если версия профессиональная - он идёт в комплекте, а если базовая, то как отдельная опция. Это можно посмотреть, зайдя в меню "Файл / Дополнительные модули...". Здесь можно включать или отключать дополнительные модули. Если они помечены серым цветом - значит, у вас на них нет лицензии.
импорт из других программ
 
Приветствую!

1. Загружаем dxf-файл (Слой - Добавить слой...)
При этом автокадовский чертёж разбирается на фигуры, сохраняемые в отдельные слои (в общем случае - 4 слоя: точки, линии, полигоны, надписи).
2. Копируем в буфер обмена все полигоны из соответствующего слоя, который получился при конвертировании.
3. Переходим в слой покрытия, и вставляем из буфера "точно по координатам".

PS. Ещё есть способ загрузки из текстового файла, через модуль "Геодезический редактор", но я с его тонкостями не знаком  :oops:
Почему ГИС так хорошо подходит для экспуатации инженерных сооружений?
 
Здравствуйте, Геннадий!

Начну ответ "от противного". Для проектирования инженерных сооружений используются специализированные Системы Автоматизированного ПРоектирования (САПР). Данные системы специально сконструированы таким образом, чтобы облегчить задачу проектировщика. Они оснащаются узкоспецифичными инструментами (например, для трассирования сетей, для составления ведомостей земляных работ, для оптимизации формообразующих кривых трасс сетей, для проектных расчётов и пр.) Работа с САПР напоминает работу с "конструктором", в который оптимизирован для инженерного творчества.
Процесс эксплуатации инженерных сооружений и сетей тесно связан с документальным сопровождением выполняемых работ, операций и ведением актуальной информации (паспорта) по объекту. Кроме того, принятие управленческих решений становится особенно эффективным при наличии пространственной привязки инженерного объекта (на карте, на плане, на схеме). Сюда в первую очередь относится оперативное управление, контроль событий на местности, всевозможные оценки и пространственный анализ. Поэтому на данном этапе применение ГИС в составе системы управления повышает её эффективность.
Однако, исходя из концепции циклического "жизненного цикла" инженерных сооружений (проектирование -> строительство -> эксплуатация -> учёт новых требований -> планирование развития -> проектирование ->...) мы можем видеть, что ГИС можно применять и на других этапах (например, при планировании развития - укрупнённый план новых сооружений и сетей накладывается на существующий, при проектрировании - существующие материалы используются в качестве "ситуационной подложки" и пр.)
Таким образом, применение ГИС не ограничивается только процессом эксплуатации (хотя традиционно именно там и рассматривается её основное "место"). При умелом использовании ГИС позволяют качественно повысить эффективность процессов получения предпроектных оценок, укрупнённого проектирования, планирования, сопровождения процесса строительства и других.
Совместная работа со свободно распространяемыми приложениями.
 
Благодарим за полезную ссылку на [B]UniOffice@Etersoft[/B]. Проверим на совместимость с нашими системами в ближайшее время.