[I]Работая с Вашим продуктом, использую предварительно пересчет из географических координат WGS84 (данные GPS) в прямоугольные Гаусса-Крюгера (через референц-эллипсоид Красовского 1940, она же СК-42) посредством геокалькулятора. Недавно обнаружил в настройках проекта "Свойства проекции" и был приятно удивлен данной функцией. Знаниями высшей геодезии не обладаю, к сожалению. Скажите, пожалуйста, какие параметры в настройках свойств проекции необходимо задавать, к примеру, для широты 65 градусов и долготы 151 градус,и где их в принципе можно узнать эти параметры для конкретной зоны? Уж очень удобная функция, особенно когда необходимо "вытащить" географические координаты для GPS, к примеру прорези, избегая пересчет в калькуляторах. Предполагается все время использовать переход от географических WGS84 к прямоугольным в проекции Гаусса-Крюгера, СК-42 (Красовского 1940), используя широкий потенциал вашего продукта.
Спасибо.[/I]
С настройками проекции разобрался, параметры перехода применял следующие:
Тип проекции: Гаусса-Крюгера для широкой полосы
Смещение начала координат по горизонтали: 500000
Референц-эллипсоид: Красовского 1940
Осевой меридиан 153 градуса, согласно зоны 26
Сравнил три результата измерения расстояния между точками отстоящими чуть менее 4000км друг от друга:
1 - Импортировал в ИндорКадРивер точки в географических координатах, настроил проекцию, итог [B]3834,558м[/B]
2 - Импортировал пересчитанные координаты из WGS84 в СК-42 PhotomodGeoCalc, итог [B]3834,552м[/B]
3 - Импортировал пересчитанные координаты в другом калькуляторе "Пересчет координат", итог [B]3834,496м[/B]
Конечно, 6мм - точность для лоцманских карт и рабочих планов реки в пределах допустимого,но все же.
Вопрос, каким образом появляется разница в 6мм между 3мя измерениями? Все зависит от набора параметров пересчета?
Изменено: External - 27.06.2014 13:12:21