Интеграция IndorCAD c технологиями BIM

contact
Форум » Применение программ ИндорСофт » IndorCAD: Система автоматизированного проектирования

Сообщения 26 - 50 из 51

Интеграция IndorCAD c технологиями BIM, Экспорт/импорт данных, атрибуты объектов
 
Цитата
Пока площадь по поверхности выводится только для слоёв дорожной одежды постоянной толщины, а также для укреплений отксов/кюветов и растительных слоёв.
У меня сейчас версия 9.0.6 от 15.10.2020 сборка 6681, я так понимаю в ней еще нет этих возможностей. Сориентируйте, как скоро выйдет обновление в котором будет это доступно?  
 
На этой либо на следующей неделе.
В зависимости от разрешений ведущих специалистов на сборку программы.
Вы же не хотите получить сборку, в которой нужная вам функция работает, но некоторые другие важные модули "разобраны".
 
Здравствуйте.
Продолжаем изучать возможности программы и возникли некоторые предложение и вопросы.
Создали в IndorCAD ливневую канализации, выгрузили её в ifc для сводной модели и обнаружили, что по умолчанию к элементам не добавляются свойства и атрибуты. Добавляются лишь созданные вручную атрибуты, при этом добавляются они как бы ко всем элементам


а у отдельных таких как, колодцы и трубы вообще их нет инет возможности добавить им пользовательские атрибуты.

Можно ли дополнить элементы сетей атрибутами "по умолчанию", т.е. теми параметрами, которые задаются при проектировании, например диаметр труб и колодцев и т.д. и? Так же было бы удобно задавать трубам и колодцам пользовательские атрибуты.

Следующий момент, у колодцев вообще не предусмотрено задавать диаметр, они масштабируются в зависимости от диаметра труб. Возможно ли добавить этот параметр, так как он важен при проверке сводной модели на пространственные коллизии и хотелось бы получать модель колодца заданного размера.

Далее это внешний вид, есть ли какие-то настройки отображения труб и колодцев? Сейчас они "граненые" а можно ли их как-то "скруглить"? Это конечно не особо влияет на проектные решения, но визуально приятнее смотреть на круглые трубы и колодцы) В идеале было бы замечательно, если бы в 3D моделе трубы и колодцы отрисовывались приближенными к реальным моделям пластиковых или железобетонных изделий, с настраиваемыми размерами.

Спасибо!
 
При выгрузке поверхности в ifc геометрия поверхности ломается и искажается. В чем может быть проблема, как это исправить?

Вопрос более не актуален, решил через техподдержку.
Изменено: Астафьев Сергей - 26.03.2021 11:12:05
 
Вопрос такой, имеется 3D модель в формате dwg уже ориентированная в пространстве, расположенная в нужных координатах, можно ли её подгрузить в IndorCAD чтобы она сразу вставала в координатах и в плане и в 3D виде?
Еще такой момент, каким образом программа "выбирает" вид 3D модели для отображения в плане, как сделать так, чтобы в плане отображался нужный вид? Постараюсь объяснить на простом примере, например в автокаде отрисован 3D объект размером 1 м на 1 м и высотой 0,5 м, так вот, как сделать так, чтобы при вставке этого тела в IndorCAD в плане он отображался именно прямоугольником 1х1 м, и в 3D-виде ориентирован установленным в автокаде образом  
Изменено: Астафьев Сергей - 24.03.2021 11:13:06
 
Сергей, перед сохранением dwg-файла в автокаде разверните модель с помощью видового куба так, чтобы был "вид сверху", а направление на север - вверх.
После этого сохраните dwg-файл и подгрузите его в IndorCAD.
 
Спасибо за ответ. С ориентацией объекта в плане разобрался, всё хорошо, а вот в 3D виде модель не отображается. Подскажите в чем может быть проблема? Что нужно учитывать в dwg файле c 3D моделью, размер объекта, единицы чертежа, элементы из которых сделана 3D модель (3D-тела, 3D-полилинии, многогранная сеть)?В справке не нашёл подробное описание процесса подгрузки dwg файла c 3D моделью, есть ли каких-то ограничениях и нюансы которые необходимо учитывать для корректного  отображения модели в 3D виде программы?  
 
Сергей, подгружаемые dwg-подложки используются только как 2D-подложки.
С возможностью извлечения из них некоторых типов объектов.
В 3D-вид они не встраиваются. По крайней мере сейчас.
Пришлите, пожалуйста, пример dwg-файла, который вы хотите внедрить в 3D, на support? посмотрим, что можно сделать...
 
Спасибо за ответ. Понятно, а я до последнего надеялся, что всё же это возможно и я просто что-то делаю не так) Задача по внедрению 3D-моеделей из dwg-файлов на наш взгляд очень важная и нужна в первую очередь для увязки отдельных решений выполняемых в других программных комплексах с общей моделью непосредственно в Индоркад. Пример постараюсь прислать, но этот вопрос касается любых объектов, которые так или иначе созданы в другим программах либо которые не возможно замоделировать непосредственно в Индоркад. Хотелось бы отметить, на мой взгляд, нужна возможность импорта именно 3D-моделей уже ориентированный в координатах, чтобы не задавать место положение вручную, тем самым ускорить и облегчить взаимодействие и увязку со смежными разделами проекта.
Изменено: Астафьев Сергей - 29.03.2021 12:01:52
 
Здравствуйте. После импорта какого-либо 3D-объекта в модель нет возможности корректировать его местоположение. Сейчас есть возможность только повернуть и масштабировать объект, а местоположение указывается при вставке и в случае неверного указания точки вставки, объект приходится подгружать заново и это крайне неудобно. Возможно ли в свойства 3D-объекта добавить координаты его местоположения и сделать их редактируемыми? Еще не срабатывают  параметр "настраиваемый цвет" для файлов dwg. Было бы хорошо, если всё-таки менять цвет файлов dwg было бы возможным, сейчас они приходят просто серыми и не всегда это наглядно и читабельно. Спасибо.
 
Добрый день!
Подскажите, какие есть ли у Вас какие-нибудь планы по приведению данных экспортируемой в ifc модели к СП 333.1325800.2020?
Добавление встроенных свойств может быть? Добавление пользовательских свойств таблиц Б-В скопом к объектам согласно СП? маппинг свойств? Расчет и экспорт свойств?
Изменено: tamb.dorproekt - 16.07.2021 00:46:32
 
Цитата
Добрый день!
Подскажите, какие есть ли у Вас какие-нибудь планы по приведению данных экспортируемой в ifc модели к СП 333.1325800.2020?
Добавление встроенных свойств может быть? Добавление пользовательских свойств таблиц Б-В скопом к объектам согласно СП? маппинг свойств? Расчет и экспорт свойств?
Продублирую свой вопрос, ведь менее полугода осталось до 22 г.
Что-то делается в данном направлении или подбирать другие инструменты и обкатывать методики доработки экспортированных из индоркада файлов?
 
К СП 333.1325800.2020 есть много вопросов.
Не знаю, кто автор документа, но выглядит он, применительно к дорогам, мягко говоря, странновато:

Цитата

Таблица В.1 - Характеристики точечных объектов
Широта | град | Указывается координата широта в метрах в используемой системе координат
Долгота | град | Указывается координата долгота в метрах в используемой системе координат
так всё таки, градусы (что логичнее для широты и долготы) или указывается "в метрах в используемой системе координат"?

Цитата

Таблица В.5 - Характеристики осевых линий автомобильных дорог
Наименование улицы | - | Указывается наименование улицы (например: улица Строителей)
Максимальная разрешенная скорость движения | км/ч | Указывается максимальная разрешенная скорость движения, согласно СП 34.13330
Материал покрытия  | - | Указывается материал покрытия дороги, согласно СП 34.13330
Категория автодороги | - | Указывается категория автодороги, согласно СП 34.13330
Высота туннеля | мм | Указывается высота проезда на участке дороги, проходящему через туннель
Число полос движения | шт. | Указывается число полос движения, согласно СП 34.13330
Интенсивность движения | шт. | Указывается количество транспортных средств, проходящих через поперечное сечение автомобильной дороги в единицу времени, согласно СП 34.13330
Ширина проезжей части | мм | Указывается ширина проезжей части
Ширина полосы движения | мм | Указывается ширина полосы движения, согласно СП 34.13330
Ширина обочины | мм | Указывается ширина обочины, согласно СП 34.13330
Ширина разделительной полосы | мм | Указывается ширина разделительной полосы, согласно СП 34.13330
Тип пересечения | - | Указывается класс транспортного пересечения, согласно СП 34.13330
откуда такой набор свойств?
Этот набор (частично) применим не к осевой линии автомобильной дороге, а к её небольшому участку (и то, не весь - "Наименование улицы").
Все остальные свойства ("Максимальная разрешённая скорость движения", "Материал покрытия", "Категория", "Число полос", "Интенсивность", "Ширина проезжей части", "Ширина обочины", "Ширина разделительной полосы") меняются по ходу автомобильной дороги, а некоторые могут различаться в прямом и обратном направлении.
"Тип пересечения" вообще относится к конкретному пересечению, коих на данной дороге может быть не одна сотня, и никак не относится к осевой линии автомобильной дороги.

Ощущение, что для строительства зданий много всего в документе подготовлено, а для дорог - практически ничего (дорога - это нечто, проходящее мимо здания).
 
Цитата
Den
Как убрать затемнение цвета?  
Image 1.jpg (129.72 КБ)
 
Пётр, вероятнее всего "проблема" в свойствах материала, который задан для частей автомобиля.
Пришлите файл модели в его исходном варианте (*.obj + *.mat или *.ifc или в чём он у вас) - посмотрим )
 
Добрый день!!!
 
Пётр, спасибо за файлы. Проблема оказалась у нас с чтением материалов.
Точнее - в неправильной интерпретации одного из значений.
Ошибку исправили!
Исправление войдёт в предстоящее обновление.
 
Добрый день! На данный момент (сборка 6743) возможно установить для коммуникаций модели опор и колодцев воды/канализации? У меня пустой список моделей.
Где должны лежать модели? Формат файла .modelinfo отличается от кабельных колодцев?
Изменено: tamb.dorproekt - 27.12.2021 14:51:57
 
Анатолий!
Пока список моделей действительно пустой. В перспективе мы добавим модели колодцев для других сетей.
В принципе, вы можете добавить их самостоятельно, если разобрались, как.

Важно: Чтобы колодцы были доступны для водопроводной сети, в файле *.modelinfo в секции <ModelData> должен быть признак, что колодец пригоден для водопровода.
Значение - глубина прохождения оси трубопровода по умолчанию (потом может быть изменено после выбора колодца).

 <ModelData>
    <CableZ Value="0.6"/>         <-- модель колодца пригодна для кабельных линий
    <Water Value="1.0"/>           <-- модель колодца пригодна для водопроводов
    <Heating Value="1.0"/>        <-- модель колодца пригодна для теплотрасс
    <Sewage Value="1.0"/>        <-- модель колодца пригодна для канализации (не ливневой)
    <Gas Value="1.0"/>              <-- модель колодца пригодна для газопроводов
 </ModelData>

Важно:
Если делаете свою собственную модель, обязательно сгенерируйте ей уникальный ModelId.
Сгенерировать можно, например, здесь: https://www.rapidus.ru/guid-generator.html
Сгенерированное значение поместить между фигурных скобок.
 <ModelId Value="{вот здесь}"/>
 
Цитата
Где должны лежать модели?
Можете сделать свою подпапку в колодцах, чтобы проще искать было.
C:\ProgramData\IndorSoft\Media\Wells\                   <- наши лежат тут
C:\ProgramData\IndorSoft\Media\Wells\MyWells\       <- вы можете свои держать здесь
C:\ProgramData\IndorSoft\Media\MyWells\               <- или здесь
C:\ProgramData\IndorSoft\Media\МоиКолодцы\        <- или здесь

Библиотека моделей сканирует всю папку C:\ProgramData\IndorSoft\Media со всей структурой подкаталогов.
Если хоть что-то в структуре поменяется (файлы *.modelinfo или *.obj), то IndorCAD пересканирует каталог и освежит данные об элементах библиотеки.
Т.о. можно добавлять/редактировать модели, не закрывая IndorCAD.
 
Цитата
<ModelData>
<CableZ Value="0.6"/> <-- модель колодца пригодна для кабельных линий
<Water Value="1.0"/> <-- модель колодца пригодна для водопроводов
<Heating Value="1.0"/> <-- модель колодца пригодна для теплотрасс
<Sewage Value="1.0"/> <-- модель колодца пригодна для канализации (не ливневой)
<Gas Value="1.0"/> <-- модель колодца пригодна для газопроводов
</ModelData>
Добрый день!
А для опор ЛЭП должно быть что?
Изменено: tamb.dorproekt - 03.02.2022 15:29:29
 
Цитата
А для опор ЛЭП должно быть что?
Вы хотите добавить свои опоры?
Среди тех вариантов, что встроены в IndorCAD, не нашлось нужной под ваш класс напряжения?
Можно фото такой опоры?
 
Цитата
Вы хотите добавить свои опоры?
Среди тех вариантов, что встроены в IndorCAD, не нашлось нужной под ваш класс напряжения?
Можно фото такой опоры?
Под нужный класс конечно есть, но конкретно такого типа нет (П10-3) (существующие). Раз возможность добавить свою модель имеется, то почему бы нет?
Изменено: tamb.dorproekt - 04.02.2022 08:40:58
 
Цитата
Раз возможность добавить свою модель имеется, то почему бы нет?
Там для обеспечения возможности настраивать параметры конкретной опоры (высота, точки крепления изоляторов и т.д.) более сложный язык используется.
У нас есть П10-3Б, она похожа по внешнему виду.
 
Простые смертные не осилят?)

Сообщения 26 - 50 из 51

Читают тему