Продольный профиль

contact
Форум » Применение программ ИндорСофт » IndorCAD: Система автоматизированного проектирования

Сообщения 151 - 175 из 258

Продольный профиль, В этой теме обсуждаем все вопросы и пожелания по продольному профилю
 
В ведомости элементов продольного профиля, как и на самом продольном профиле, уклоны начала и конца соседних участков имеют разные уклоны. В предыдущих версиях значения совпадают. Почему?
 
Иногда сталкиваюсь с ситуацией когда удаляю вершину угла в редакторе в таблице профиля информация о ней не удаляеться. Исправляеться изменением параметров следующих вершин или закрытием и открытием файла.
 
Рустам, как я понимаю, так происходит далеко не всегда?
Если сможете стабилизировать ошибку - буду признателен. Сразу исправим.
Т.е. если пришлёте файл, на котором ошибка чётко воспроизводится при выполнении таких-то (...) действий.
 
Сергей, посмотрим, почему так. Спасибо, что обратили внимание!
 
Да Денис с профилем такое происходит не всегда. Как я уже писал после закрытия и открытия все исправляеться (в моем файле ошибку не увидите).
Последовательность действий.
1. создал классический профиль
2. каждые 25 м создал вершины.
3. поднял ось чтобы проектное сечение не было ниже 54 см
4. стал удалять не нужные углы
получил несколько раз такое как в сообщение 152.
Так как микропрофилирование не хочет работать с классическим профилем работал по выше описанному сценарию. Планируеться ли добавить микропрофилирование с шагом проектирования для классического профиля? (вариант преобразовать из сплайна знаю)
И как на счет сообщения №150.
Изменено: Рустам Хусанов - 08.02.2012 20:00:25
 
Цитата
Если я вас правильно понял для пункта 1.2 "мотивация": поперечники вводятся не только на целых пикетах. Например на отгонах они бывают с точностью до сантиметра.
И что? Вы хотите, чтобы в графе уклоны/вертикальные кривые были длины с точностью до 1 см? Например: Прямая вверх уклон 3.5‰ длиной 180.04 м, выпуклая кривая радиуса не хуже 14500 м длиной 259.96 м, и т.д.?

Цитата
2. Если так задумано тогда я предложил бы давать информационное окошко с надписью "Преобразование в классику выполняется по тем прямым и кривым, на которые распознана геометрия профиля, если это возможно. Т.о. можно менять параметры распознавания и получать разные результаты."
Более того, далеко не все отметки при таком преобразовании останутся на своих местах. Геометрия профиля будет "похожа", но не равна исходной.
Сообщение, на мой взгляд, выводить не стоит. Так работает программа. См. документацию. Описание преобразования в документации поправим.

Цитата
3. Я теперь так и поступаю. Но почему бы не сделать проще ввод округленного значения заменяет не округленное?
Когда-то так сделали, пришлось отказаться. Нашлись веские аргументы. Какие - сейчас навскидку не вспомню...
 
Цитата
Планируется ли добавить микропрофилирование с шагом проектирования для классического профиля?
Это невозможно.
Классический профиль предполагает, что у нас есть участки СТРОГО прямые и СТРОГО кривые (дуга окружности). Соответственно, отметки изменяются на поперечниках косвенно, через изменение параметров вершин.
Микропрофилирование же предполагает, что на КАЖДОМ поперечнике отметка изменяется индивидуально.
 
Цитата
Денис Петренко пишет:
И что? Вы хотите, чтобы в графе уклоны/вертикальные кривые были длины с точностью до 1 см? Например: Прямая вверх уклон 3.5‰ длиной 180.04 м, выпуклая кривая радиуса не хуже 14500 м длиной 259.96 м, и т.д.?
А почему нет? Я хочу видеть результат который будет на бумаге. А кто не хочет видеть до сантиметра у него есть возможность округлить расстояния.

А если шаг проектирования для микропрофилирования сделать 25 м. Потом задать коридор сглаживания, при какой разнице уклонов вводяться радиусы и шаг проектирования. И если при таких параметрах невозможно решение уменьшаеться шаг проектирования до минимума. Или это не возможно решить на уровне программирования?
Изменено: Рустам Хусанов - 09.02.2012 21:40:24
 
Цитата
А если шаг проектирования для микропрофилирования сделать 25 м. Потом задать коридор сглаживания, при какой разнице уклонов вводяться радиусы и шаг проектирования. И если при таких параметрах невозможно решение уменьшаеться шаг проектирования до минимума. Или это не возможно решить на уровне программирования?
Рустам, я не смог понять или предположить, что вы хотите сказать в этом абзаце. Попробуйте объяснить другими словами?
 
Рустам, объясните пожалуйста мне, практику, зачем такая маниакальная точность вертикальных и горизонтальных кривых в проекте, чтобы их доводить до сантиметров и милиметров? На что конкретно играет эта точность и как она повлияет на расчёты в работе с этим проектом и на объемы работ? Кто с вас такое спрашивает? Допустим, что вы можете заниматься реконструкцией участка, производите микропрофилирование, фрезерование, готовите материалы под GPS системы.... интересно гонять эти недостижимые миллиметры?
 
Я написал последовательность действий сделав которые получил микропрофилирование.
1 Добавил вершину на каждый поперечник
2 Добился желаемого пространства на поперечнике между проектной линией и существующей (этим я определил профильную линию "не ниже" отметок)
3 С помошью объекта "уклоны" которая отображает на трассе уклоны и отметки примерно определил шаг проектирования между вершинами. И еще было бы отлично если над линией объекта "уклоны" отображалось бы разница отметок при соединении этих вершин на разрезах между вершинами а не только для последних вершин.
4 при разнице уклонов между соседними уклонами больше 6 добавлял радиус.
Похожая последовательность действий есть для сплайна. Тоесть задается коридор изменений отметок, ввод радиусов при разнице соседних уклонов, максимальный шаг проектирования.  Если программе удается соединить вершины этими параметрами она соединяет, а если при таких параметрах невозможно решение для проектного профиля выдается результат как есть. Тоесть на каждом поперечнике будет вершина. И дальше проектировщик с помощью объекта "уклоны" дорабатывает профиль.
Ну наверное примерно так можно объяснить другими словами(если это можно программировать буду рад помочь)
 
Xopek1986 а где я сказал что мне нужна точность до миллиметра?
Я хотел просто получить результат
"Что вижу на экране то получаю на бумаге" на бумаге хочу получить точность до сантиметра а в редакторе я не вижу этой точности.
 
ну наверное это тоже сочтете за маниакальную точность
уклон в редакторе и чертеже отличаются. Считаете ли Вы это нормальным?
 
(это я не считаю гипер важным) Было бы логичнее если отметки над вершинами угла имели приоритет перед остальными. Тоесть не зависимо от масштаба в первую очередь показывались бы отметки над вершинами а если позволяет масштаб редактора остальные. Сейчас отметки в редакторе идут по очередности.
 
Цитата
...уклон в редакторе и чертеже отличаются. Считаете ли Вы это нормальным?
Такого не должно быть. Исправим к ближайшему обновлению!
 
Здравствуйте!
подскажите пожалуйста, можно ли видеть измение видимости в проыиле в процессе его проектирования? или возможен только вывод результатов? и строится ли график?
 
Планируется, что график видимости будет отображаться в нижней части редактора профиля. Пока такой возможности нет. Пока видимость можно оценить в чертеже профиля или в ведомости.
 
Спасибо!
 
Рустам, на мой взгляд, на каждом поперечнике создавать вершину в редакторе продольного профиля нецелесообразно. Однако, если вам так удобнее и проще - можете делать и так.
 
На каждом поперечнике я создаю вершину (с последующим удалением лишних вершин) не потому что мне так удобнее и проще, а для того чтобы сделать микропрофилирование для классического метода проектирования (об этом писал выше).
 
Здравствуйте! У меня вопрос по сплайновому методу проектирования продольного профиля. Есть ли опыт прохождения экспертизы с таким продольником, и как эксперты на него реагируют))?
 
Столкнулся с проблемой!На продольном профили нет отображение реперов только в границах 20м на плане,а за 20м не отображается,как быть подскажите пожалуйста!
 
Пётр, при формировании чертежа профиля есть возможность указать диапазон.
Однако, при работе в редакторе продольного профиля - нет.
В ближайшей сборке мы добавим возможность настройки (появится в свойствах списка реперов).
Благодарим за пожелание!
 
Цитата
Здравствуйте! У меня вопрос по сплайновому методу проектирования продольного профиля. Есть ли опыт прохождения экспертизы с таким продольником, и как эксперты на него реагируют))?
По-разному. Всё зависит от эксперта. Точнее от закостенелости его мозга.
Если удастся объяснить суть графика кривизны и таким образом показать, что нет нарушения нормативов — отлично. Если нет — подкручиванием параметров определения кривых/прямых добейтесь более-менее подходящего результата. Сам профиль при этом не изменится, но его представление поменяется. Причём оно всё равно останется в пределах строительной точности.
 
Добавлю.
Если эксперт тупо читает СНиП и требует беспрекословного соблюдения всех букв, в нём написанных, то это сложный случай, и проблем может быть много (да и безопасность страдать будет).
Если же эксперт понимает физический смысл тех ограничений, которые накладывает СНиП, и причину их возникновения — то это действительно эксперт, и вам  обосновать корректность того или иного решения будет значительно легче.

Сообщения 151 - 175 из 258

Читают тему