Оформление цифровой модели местности (ЦММ)

contact
Форум » Применение программ ИндорСофт » IndorCAD: Система автоматизированного проектирования

Сообщения 26 - 50 из 324

Оформление цифровой модели местности (ЦММ), В этой теме обсуждаем все вопросы и пожелания по оформлению цифровой модели местности (ЦММ).
 
Вопрос, а как создать откос для замкнутых полигонов такого типа, как на рисунке? Когда указывает верх откоса (т/т 1 и 2) на внутреннем полигоне, бергштрихи где-то вылазят за пределы внешнего полигона. Как этого избежать?
Otkos_00.jpg (24.29 КБ)
 
Я нашел один способ: делаю внешний и внутренний полигоны не замкнутыми, а состоящими из двух полилиний. Потом создаю два полигона: левый и правой, и по очереди создаю для них штриховку откосов(см.рисунок).

Но нет ли более элегантного способа?
Otkos_01.jpg (20.78 КБ)
Изменено: Владимир Черников - 09.06.2008 13:50:50
 
Пока, к сожалению, нет.
Единственное, я не понял, зачем создавать две полилинии?
Если просто левый и правй полигоны сделать, то тоже получится.
 
На самом деле я и создаю правый и левый полигоны. Полилиниями я называю линии, которые образуют левую часть подошвы откоса и левую часть верхней бровки (ну, и для правой стороны соответственно). Их ведь нужно предварительно объединить, чтобы создать полигон.
 
Нет, их создавать в данном случае необязательно.
Если закончить построение линии на той точке, с которой оно было начато, то получится полигон.
В случае, если обрисовывается существующее полотно дороги, то имеет смысл делать отдельно линии (бровки, подошвы), и отдельно (не объединяя, но используя уже сделанные построения) полигон для отображения откоса.
 
Здесь другой вопрос появился: зачем в программе надо делать двойной клик, чтобы начать чертить контур здания? Не проще бы было начать черчение с одинарного клика?

На пустом месте это не создает проблем, но когда хочешь привязаться к стороне уже нарисованного здания (как на рисунке), этот двойной клик вызывает окно Свойство здания этого нарисованного здания. А нам-то нужно было просто указать начальную точку нового здания.
House.jpg (12.12 КБ)
 
А если начинать строить от свободного угла?

Про одинарный клик: программа не знает о том, что вы хотите начать создавать новое здание. Она думает, что вы выделяете уже созданное.
 
Хотелось бы упростить функцию построения отображения откосов !!!
 
Как это должно выглядеть с Вашей точки зрения?
 
вопрос вот какой:
ситуация по городу. П.ч. отснята от кромки до кромки. как поднять бардюр ,чтоб оставалась отметка кромки и +15 см(отметка бардюра).И  соответственно отображалось на поперечниках.
 
Активируйте инструмент "Построение эквидистантной линии", выделите линию кромки и постройте эквидистантную ей. По завершении построения появится диалоговое окно, в котором Вам необходимо будет настроить следующие параметры:
1) дистанция 0.001 м (или -0.001 м - в зависимости от ситуации);
2) превышение 0.15 м.

В результате будет создана структурная линия, точно повторяющая контуры кромки, и все отметки которой выше на 15 см.
 
Ок.  логика ясна, но я делал примерно тоже самое и ничего не выходило... сейчас всё получилось.... Спасибо
 
Быть может не получалось из-за того, что создавалась не структурная, а ситуационная линия. Такая линия на поперечном профиле, разумеется отображаться не будет.
 
Да, всё так и было, но вот возникла другая проблемка... На плане отметки накладываются одна на другую (очень неудобно) ,что можно с этим сделать?
P.S. Уже разобрался....
Изменено: Виктор Калитин - 22.08.2008 14:36:23
 
Подскажите, пожалуйста.....
Создавая цмм, отрисовывал откосы и замыкал их как полигоны. Теперь мне необходимо ,чтоб на поперечных профилях линии полигонов отображались как узлы,для последующей привязки к ним. Возможно ли это сделать без того ,чтобы поверх линий полигонов наносить структурные линии.... заранее спасибо
 
К полигонам привязка не реализована, дабы не было путаницы.
Предполагается, что в одном сечении один код используется не более одного раза для каждой поверхности. Если будет несколько одинаковых кодов, то непонятно, к какому привязываться.
Придётся наносить структурные.
Это не так долго, как кажется - для быстрого их построения по уже построенным полигонам воспользуйтесь при создании линии клавишей Alt - она позволяет в момент построения "подхватывать" ранее построенные линии.
 
Ок, спасибо. Но можно сделать и так(на заметку):
копируем полигон, затем удаляем незначительный сегмент линии,для того чтоб разорвать полигон,таким образом полигон преврашается в структурную линию, и в свойствах задаём ей имя...
 
Тоже вариант. Причём более короткий! Спасибо!
 
Можно ли ЦММ из двух проектов совместить в один
 
"Файл"/"Импорт", выбираете тип файла "Файлы проектов IndorCAD (*.dms)", открываете нужный проект, выбираете нужные объекты, импортируете...
 
Почему любая замкнутая область не может быть полигоном если например у меня канава, мне нужно отрисовать ТРИ полигона?! ДА и откосы рисовать сложновато... и длинно...http://www.indorsoft.ru/bitrix/images/forum/smile/icon_exclaim.gif
 
Для прорисовки откосов могу тока посоветовать Ленивчики в AutoCADе, раз в индоре трудно.
Изменено: Дамир - 13.11.2008 10:12:36
 
Может мне вообще рисовать в AutoCADе??!! Или в комплексе Credo??!!Там проще хоть иногда и коряво...
 
Цитата
Ольга Функнер пишет:
Почему любая замкнутая область не может быть полигоном если например у меня канава, мне нужно отрисовать ТРИ полигона?!

Вопрос не понят. Что такое "любая замкнутая область"? Зачем по канаве отрисовывать ТРИ полигона? Отрисуйте один...

Цитата
Ольга Функнер пишет:
ДА и откосы рисовать сложновато... и длинно...

Нажимаем кнопку "Создать откос", тыкаем в полигон, тыкаем две точки по верху откоса и всё - это длинно?!!
 
Ну да как 2х2. А если у меня откос в 5 км. и он почему-то не с ту сторону рисует штрихи, что мне прикажете перетаскивать их все 5 КМ???

Сообщения 26 - 50 из 324

Читают тему