Чертежи

contact
Форум » Применение программ ИндорСофт » IndorCAD: Система автоматизированного проектирования

Сообщения 26 - 50 из 209

Чертежи, В этой теме обсуждаем все вопросы и пожелания по формированию чертежей
 
В общем я кое-чего достиг)), тока вот если б элемент "дополнительная полоса" не был продолжением проезжей части, а имелась возможность делать перелом и задавать полосу с другим уклоном, например обратным проезжей части бы ло б проще. Юзал "уширение", но что т не получаетсо(((


18.03.09
Окончательно сформулирую: совершенно определенно дополнительная полоса и уширение проезжей части должны иметь возможность задания уклона, как п.ч. и обочина
Изменено: RoadBuilder - 18.03.2009 11:59:47
 
Думаем на эту тему...
 
Не могу вывести чертеж продольного профиля, при указании в таблице продольного профиля линии кювета все слитает.
 
и по-моему что то чересчур намудрили вы с выводом чертежа. Раньше было четко и ясно понятно что да как.
Изменено: damir - 23.03.2009 12:17:19
 
Скорее всего это просто эффект привычки: привыкаешь к одному интерфейсу и другой кажется менее понятным. Чтобы судить более объективно надо поработать месяц-другой в новой версии, привыкнуть и тогда будет понятно что к чему.

Вообще же при проектировании интерфейсов мы всегда разрываемся между двумя крайностями:
1) простой интерфейс более понятен, но менее гибок, даёт меньше возможностей;
2) сложный интерфейс даёт много возможностей по настройке, но менее понятен.

А Вы как считаете, какие из настроек чертежа являются на Ваш взгляд излишними?
 
Александр Перфильев,
Вы не ответили на первое мое сообщение: вывод чертежа продольного профиля, при назначении в кюветах линии все слетает.

Что касается интерфейса излишним является:
1. Слой листа чертежа - зачем он? у Вас все равно всегда все в одном слое - Слой 1.
2. в графе чертеж линейно-протяженных объектов оставить только масштаб, размеры листа.
3. в графе продольного профиля  оставить только возможность выбора цвета линии и возможность включать и отключать нанесения интерполированных рабочих отметок (не Абсолютных, а именно рабочих так как по ГОСТУ на продольном профиле указываются рабочие отметки).
 
Цитата
damir пишет:
вывод чертежа продольного профиля, при назначении в кюветах линии все слетает.

Пришлите файл проекта и укажите при назначении каких линий слетает чертеж.
 
Выслал.
 
Только что узнал, что действительно была найдена такая ошибка и её уже исправили. Ближайший дистрибутив будет содержать это исправление.
 
ясно. Ну сам дистрибутив не стоит ждать раньше 1 апреля?
 
Цитата
damir пишет:
Что касается интерфейса излишним является:
1. Слой листа чертежа - зачем он? у Вас все равно всегда все в одном слое - Слой 1.
2. в графе чертеж линейно-протяженных объектов оставить только масштаб, размеры листа.
3. в графе продольного профиля оставить только возможность выбора цвета линии и возможность включать и отключать нанесения интерполированных рабочих отметок (не Абсолютных, а именно рабочих так как по ГОСТУ на продольном профиле указываются рабочие отметки).
По какому это ГОСТу не надо интерполированные отметки?
По ГОСТ Р  21.1701-97 как раз надо, не требуется только если выполняется ремонт...
А на счет всего остального, то чем больше настроек тем лучше. Просто как вариант можно сделать чтоб расширенные настройки по умолчанию были скрыты.
 
Цитата
shalamov пишет:
Просто как вариант можно сделать чтоб расширенные настройки по умолчанию были скрыты.

Вот что-то подобное мы сейчас и обмысливаем.
 
Цитата
damir пишет:
и по-моему что то чересчур намудрили вы с выводом чертежа. Раньше было четко и ясно понятно что да как.
Как уже верно заметили, во многом удобство - это дело привычки. Сейчас объективно больше возможностей и настроек, оттого больше кнопочек. Менее важные опции по умолчанию свёрнуты. Можем подумать над созданием разных режимов настроек - например, базового и продвинутого, но пока так.

Цитата
damir пишет:
1. Слой листа чертежа - зачем он? у Вас все равно всегда все в одном слое - Слой 1.
Неправда. По крайней мере таблица, сам чертёж и различные экспортируемые объекты (реперы, коммуникации, трубы, мосты, скважины, другие трассы) разбросаны по разным слоям. В будущем в отдельные слои будут вынесены другие важные элементы чертежа. А "Слой" и "Слой 1" это просто пустышки.

Цитата
damir пишет:
2. в графе чертеж линейно-протяженных объектов оставить только масштаб, размеры листа.
А остальное удалить? Может, проще смириться что оно там есть и не трогать? В свёрнутом положении это всего 2-3 свойства :)

Цитата
damir пишет:
3. в графе продольного профиля оставить только возможность выбора цвета линии и возможность включать и отключать нанесения интерполированных рабочих отметок (не Абсолютных, а именно рабочих так как по ГОСТУ на продольном профиле указываются рабочие отметки).
По этому пункту вас уже успели оспорить, подожду окончания дискуссии :)

С уважением :)
 
Цитата
damir пишет:
Выслал.
Посмотрели ваш файл в последней версии программы, кюветы рисуются, ничего не валится :)
 
Цитата
Всеволод Медведев пишет:
Посмотрели ваш файл в последней версии программы, кюветы рисуются, ничего не валится
Дайте и мне просмотреть в новой версии ;)
Изменено: damir - 23.03.2009 13:55:35
 
Цитата
shalamov пишет:
По какому это ГОСТу не надо интерполированные отметки?
По ГОСТ Р 21.1701-97 как раз надо, не требуется только если выполняется ремонт...
А на счет всего остального, то чем больше настроек тем лучше. Просто как вариант можно сделать чтоб расширенные настройки по умолчанию были скрыты.

читаем внимательно
Цитата
damir пишет:
3. в графе продольного профиля оставить только возможность выбора цвета линии и возможность включать и отключать нанесения интерполированных рабочих отметок (не Абсолютных, а именно рабочих так как по ГОСТУ на продольном профиле указываются рабочие отметки).

ГОСТ Р 21.1701-97 страница 9
Изменено: damir - 23.03.2009 13:59:54
 
Цитата
Всеволод Медведев пишет:
Неправда. По крайней мере таблица, сам чертёж и различные экспортируемые объекты (реперы, коммуникации, трубы, мосты, скважины, другие трассы) разбросаны по разным слоям. В будущем в отдельные слои будут вынесены другие важные элементы чертежа. А "Слой" и "Слой 1" это просто пустышки.
Слой 1 это так образно.
Возьмем вывод плана. Что мы видим? да, присутствуют различные слои: Трассы, ЦММ (точки и т.п.), Слой 1 и Слой 0. Допустим, мне нужна видеть тангенсальных ход, а потом его отключить. Для этого мне придеться сидеть и тыкать слой Трассы выделять этот ход и перемещать в мой слой?

Теперь череж поперечников - так же видим легендарный Слой 1, Слой, Основные объекты.


и исходя из всего этого Я Вам и отписал (образно), что у Вас все лежит в слое Слой 1
 
Цитата
damir пишет:
не Абсолютных, а именно рабочих так как по ГОСТУ на продольном профиле указываются рабочие отметки
Да здраствует мир :) извини не правильно понял. Опять же, галочку поставил где надо абсолютная, интерполированная. Тем более с недавних пор ГОСТы носят рекомендательный характер, если это не указано в тех.задании, и заказчик может запросить дополнительныу графу - для той же проверки.
 
Цитата
shalamov пишет:
Да здраствует мир  извини не правильно понял. Опять же, галочку поставил где надо абсолютная, интерполированная. Тем более с недавних пор ГОСТы носят рекомендательный характер, если это не указано в тех.задании, и заказчик может запросить дополнительныу графу - для той же проверки.
Согласен.
Что то невдухе я сегодня :) Это я к тому, что ткнул Вас носом :), но не про критику индоркада
Изменено: damir - 23.03.2009 14:58:02
 
Цитата
damir пишет:
Допустим, мне нужна видеть тангенсальный ход, а потом его отключить. Для этого мне придется сидеть и тыкать слой Трассы выделять этот ход и перемещать в мой слой?

А Вы что предлагаете разнести каждую линию в свой слой? А потом напишете, что нужно тратить много времени объединяя слои?

Цитата
damir пишет:
и исходя из всего этого Я Вам и отписал (образно), что у Вас все лежит в слое Слой 1

Т.е. если мы возьмём проектировщика, математика и дворника, то образно можно всех назвать дворниками? Предлагаю всё же не валить всё в одну кучу. В чертежах плана объекты разделяются по слоям, в продольном профиле тоже самое. По поводу поперечника уже было отвечено, что это сейчас разрабатывается. Так что претензия так и не понята.
 
Цитата
Александр Перфильев пишет:
А Вы что предлагаете разнести каждую линию в свой слой? А потом напишете, что нужно тратить много времени объединяя слои?
Александр Перфильев, а зачем их объединять потом? Проще отключить слой или включить его, или задать свойство одинаковое слоям.


Цитата
Александр Перфильев пишет:
Т.е. если мы возьмём проектировщика, математика и дворника, то образно можно всех назвать дворниками? Предлагаю всё же не валить всё в одну кучу.

Цитата
damir пишет:
Слой 1 это так образно.
Возьмем вывод плана. Что мы видим? да, присутствуют различные слои: Трассы, ЦММ (точки и т.п.), Слой 1 и Слой 0. Допустим, мне нужна видеть тангенсальных ход, а потом его отключить. Для этого мне придеться сидеть и тыкать слой Трассы выделять этот ход и перемещать в мой слой?

Теперь череж поперечников - так же видим легендарный Слой 1, Слой, Основные объекты.

И где я тут все валил в одну кучу? А аналогия с дворником, математиком и проектировщиком не удачна.
Изменено: damir - 24.03.2009 09:44:56
 
А вот еще мысль: в диалоге экспорта продольного профиля не предусмотрена ли "галочка" сохранить вид, что б  каждый раз не настраивать необходимые графы
Изменено: RoadBuilder - 24.03.2009 12:57:51
 
Цитата
damir пишет:
а зачем их объединять потом? Проще отключить слой или включить его, или задать свойство одинаковое слоям.

Т.е. в инспекторе объектов должна быть тысяча слоёв, так? А потом будут писать, что среди огромного списка слоёв нельзя найти нужный, так?
На мой взгляд всё хорошо, когда в меру. Слои не предназначены для того, чтобы разносить по ним каждую линию. Десяток слоёв - это предел, дальше которого начинается сплошное неудобство.

Цитата
damir пишет:
А аналогия с дворником, математиком и проектировщиком не удачна.

Согласен - действительно неудачна. Попробую исправиться.
Итак новая аналогия: у нас есть три дворника; двое из них вообще не пьют, а третий лечится от пьянства. Вы же утверждаете, что все трое - алкоголики. По моему это не справедливо.
 
Цитата
Александр Перфильев пишет:
Согласен - действительно неудачна. Попробую исправиться.
Итак новая аналогия: у нас есть три дворника; двое из них вообще не пьют, а третий лечится от пьянства. Вы же утверждаете, что все трое - алкоголики. По моему это не справедливо.

улыбнуло :)

Цитата
Александр Перфильев пишет:
Т.е. в инспекторе объектов должна быть тысяча слоёв, так? А потом будут писать, что среди огромного списка слоёв нельзя найти нужный, так?
На мой взгляд всё хорошо, когда в меру. Слои не предназначены для того, чтобы разносить по ним каждую линию. Десяток слоёв - это предел, дальше которого начинается сплошное неудобство.

Я не прошу создавать тысячи слоев, не надо иронизировать, я предлагаю добавить еще пару слоев для основных папраметров, например: Тангенсальный ход, Ось, пикетаж, разбивка и т.п.
Изменено: damir - 25.03.2009 15:30:41
 
Цитата
damir пишет:
я предлагаю добавить еще пару слоев для основных папраметров, например: Тангенсальный ход, Ось, пикетаж, разбивка и т.п.

Вот это уже дельно. Можно обдумать. Главное, чтобы общее количество слоёв не превышало ну... десятка полтора.

Сообщения 26 - 50 из 209

Читают тему