Собственный набор условных знаков

contact
Форум » Применение программ ИндорСофт » IndorCAD: Система автоматизированного проектирования

Сообщения 1 - 25 из 34

Собственный набор условных знаков, эффективная отрисовка ситуации
 
Изучаю программу, накопились вопросы:
1 В описании IndorCAD/Topo указана возможность создания собственной библиотеки условных знаков - где мне об этом почитать? Не нашел в стандартной базе отдельных обозначений растительности, а использовать заливку полигона не всегда оправданно.
2 Немного не понятна технология построения ситуации, в частности не нашел способа одним инструментом описать характеристику леса (догадываюсь, что для этого потребовались бы блоки).
3 Можно ли создать панели наиболее употребляемых условных знаков для быстрого выбора, или это не соотвествуе общей идее подукта?
4 Штатные реперы не имеют возможности раздельно вводить отметку гвоздя и земли - это специально задумано?
5 Инструмент откоса (работает восхитительно!) оставляет необходимость проводить по низу пунктир.
В общем и целом очень нравится логика и эстетика продукта, работа с ЦММ, быстрота навигации, но волнует полнота средств отображения ситуации. Планируется использовать программу для обработки полевых измерений, создания ЦММ, оформления плана трассы и геологического разреза профиля для дорог V-той категории. Проектированием дорожного полотна организация не занимается, только этап инженерных изысканий с передачей материалов фирме-проектанту в стандартных форматах.
 
Здравствуйте, Иван!

Спасибо за Ваш интерес к нашим программным продуктам!

Цитата
Иван Лебедев пишет:
1 В описании IndorCAD/Topo указана возможность создания собственной библиотеки условных знаков - где мне об этом почитать? Не нашел в стандартной базе отдельных обозначений растительности, а использовать заливку полигона не всегда оправданно.

На данный момент возможность создавать свою библиотеку условных знаков не реализована. Все условные знаки взяты из книги «Условные знаки для топографических планов: масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500».

Для отображения растительности в системе IndorCAD/Topo предусмотрены такие режимы, как «Зелёные насаждения» и «Зелёные насаждения (площадные)» на панели инструментов «Объекты». Подробнее о них рассказано в обучающем ролике: http://indorsoft.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=1&LESSON_ID=59


Цитата
Иван Лебедев пишет:
2 Немного не понятна технология построения ситуации, в частности не нашел способа одним инструментом описать характеристику леса (догадываюсь, что для этого потребовались бы блоки).

Чтобы задать характеристику для зон растительности, Вам нужно включить режим «Зелёные насаждения (площадные)» на панели инструментов «Объекты». Затем построить некий полигон и зайти в его свойства через контекстное меню. Далее в свойствах Вы можете указать: Вид заливки (Леса естественные высокоствольные), породы деревьев, среднюю высоту, среднее расстояние, средний диаметр, а также размер и цвет подписи.

Также реализована возможность задания индивидуальных свойств деревьев. Включите режим «Зелёные насаждения» и создайте дерево, далее зайдите в его свойства. В свойствах Вы можете указать: породу дерева, выбрать требуемый вид работ, диаметр, высоту, а также указать дополнительную информацию в поле «Комментарий». Всю введённую информацию по деревьям можно вывести в отдельную ведомость. Для этого выберите в меню «Ведомости» группу «Объекты плана», а затем пункт «Ведомости зелёных насаждений». Выше описанные действия Вы можете просмотреть в обучающем ролике: http://indorsoft.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=1&LESSON_ID=59


Цитата
Иван Лебедев пишет:
3 Можно ли создать панели наиболее употребляемых условных знаков для быстрого выбора, или это не соотвествуе общей идее подукта?

Возможность создавать панели наиболее часто употребляемых условных знаков не реализована. Но хотелось бы отметить, что те условные знаки, которые Вы уже использовали для отображения линии или точечных объектов, всегда находятся вверху списка у линий в свойствах, а у точечных знаков в окне «Назначение знаков». Рисунок в приложении.


Цитата
Иван Лебедев пишет:
4 Штатные реперы не имеют возможности раздельно вводить отметку гвоздя и земли - это специально задумано?

При создании репера на плане рядом с ним появляется надпись в виде дроби. Где знаменатель это Z – отметка поверхности в том месте, где находится репер, а числитель – отметка репера, таким образом, всегда можно ввести реальную отметку репера. Для этого нужно включить режим «Реперы» и выделить нужный репер, далее в контекстном меню выполнить команду «Координаты». В появившемся диалоговом окне в поле Z Вы можете ввести точные координаты. Также Вы можете просмотреть обучающий ролик: http://indorsoft.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=1&LESSON_ID=62


Цитата
Иван Лебедев пишет:
5 Инструмент откоса (работает восхитительно!) оставляет необходимость проводить по низу пунктир.

На данный момент нет возможности реализовать условный знак откосов в соответствии с «Условные знаки для топографических планов: масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500» (пунктир по подошве откоса). Но эту проблему можно обойти следующим образом: проведите линию бровки и подошвы откоса. Далее выберите в свойствах у линии нужный стиль. Затем постройте полигон, используя ранее проведенные линии (используя клавишу Alt). Далее постройте откос и у полигона, по которому строили откос, в свойствах на закладке «Линия» в строке «Цвет» укажите нет цвета. Заметим, что дополнительно не надо строить никаких линий.

Также Вы можете просмотреть обучающий ролик о построении откосов на нашем сайте: http://www.indorsoft.ru/learning/course/index.php?COURSE_ID=1&LESSON_ID=38
Список.jpg (263.53 КБ)
 
Ирина, спасибо за развёрнутые ответы! Но есть пара возражений.
Цитата
Для отображения растительности в системе IndorCAD/Topo предусмотрены такие режимы, как «Зелёные насаждения» и «Зелёные насаждения (площадные)» на панели инструментов «Объекты». Подробнее о них рассказано в обучающем ролике: http://indorsoft.ru/learning/course/i...SSON_ID=59
Инструмент «Зелёные насаждения» безусловно работает, но к сожалению нет возможности разредить заполнение условного знака. Зато можно сделать маленький полигон зелёных наслаждений и получить одну лишь характеристику, но и в этом случае стиль текста изменить нельзя. Не запоминаются последние введённые значения, всё время выскакивает тополь. Существуют ещё разнообразные заливки полигонов, отображающие растительность, но снова нет возможности сделать знаки пореже, лишь изменяется масштаб. Да в общем то и не всегда оправданно площадное заполнение условным знаком, а отдельные символы (мох, кустарник, болото, стланник и т.д.) отсутствуют. Хотелось бы, что бы их добавили в библиотеку.
Но, думаю, все эти тонкости можно обойти и поправить уже в Draw, на этапе подготовкаи плана.
Цитата
При создании репера на плане рядом с ним появляется надпись в виде дроби. Где знаменатель это Z – отметка поверхности в том месте, где находится репер, а числитель – отметка репера, таким образом, всегда можно ввести реальную отметку репера. Для этого нужно включить режим «Реперы» и выделить нужный репер, далее в контекстном меню выполнить команду «Координаты».
В моей версии не совсем так. В числителе номер или имя репера, а в знаменателе отметка земли. К томуже нельзя сменить условный знак точки закрепления, он всегда выглядит как пункт ВО.
Цитата
На данный момент нет возможности реализовать условный знак откосов в соответствии с «Условные знаки для топографических планов: масштабов 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500» (пунктир по подошве откоса). Но эту проблему можно обойти следующим образом:
Спасибо, действительно всё просто!
 
Цитата
Иван Лебедев пишет:
Зато можно сделать маленький полигон зелёных наслаждений и получить одну лишь характеристику, но и в этом случае стиль текста изменить нельзя. Не запоминаются последние введённые значения, всё время выскакивает тополь.

В следующей версии системы IndorCAD (7.2), выход которой планируется на осень этого года, реализована возможность создания стилей, в том числе текстовых. Созданный один раз стиль можно будет применять к любым текстовым надписям.
Спасибо за Ваше предложение: запоминать свойства полигона растительности по умолчанию. Пожелание передано разработчикам. Пока же можно поступить следующим образом: создайте несколько полигонов с одним типом характеристик растительности, затем их выделите, и в свойствах выберите нужные параметры.

Цитата
Иван Лебедев пишет:
Инструмент «Зелёные насаждения» безусловно работает, но к сожалению нет возможности разредить заполнение условного знака. Существуют ещё разнообразные заливки полигонов, отображающие растительность, но снова нет возможности сделать знаки пореже, лишь изменяется масштаб. Да в общем то и не всегда оправданно площадное заполнение условным знаком, а отдельные символы (мох, кустарник, болото, стланник и т.д.) отсутствуют. Хотелось бы, что бы их добавили в библиотеку.

Да, действительно заливку условного знака нельзя разредить. Спасибо за Ваше пожелание об изменении интенсивности заливки условного знака. Пожелание передано разработчикам.
Такие условные знаки как кустарник, болото и стланик есть. Условный знак «Растительность моховая (гипновые, сфагновые)» добавлен в библиотеку.
Условный знак «Болота» является площадным, и он есть в заливках. И хочу заметить, что он не может быть точечным условным знаком, т.к. болото имеет на земной поверхности некую площадь (контур).

Цитата
Иван Лебедев пишет:
В моей версии не совсем так. В числителе номер или имя репера, а в знаменателе отметка земли.
К томуже нельзя сменить условный знак точки закрепления, он всегда выглядит как пункт ВО.

Возможно, в том месте, где находится репер, нет поверхности? И поэтому нет данных о поверхности, а соответственно есть только одна отметка самого репера. Также возможет второй вариант: «… если разность высот между соответствующей точкой знака (центром марки, головкой или полочкой репера) и поверхностью земли менее 0,2 м, то отметку знака перемещают в знаменатель дроби, а в числителе указывают номер знака.» (с) «Условные знаки для топографических планов» стр. 128 п. 41(11).
Отображение условного знака репера можно выбирать из списка. Для этого выделите его в режиме «Реперы» и через контекстное меню выполните команду «Свойства». В появившемся диалоговом окне в поле «Тип репера» выберите из списка нужный тип. Рисунок в приложении.
 
Насчёт реперов всё понятно, жаль предусмотрены только нивелировочные реперы (видимо для отображения в продольно профиле) и нет возможности занести другие пункты сгущения с выводом ведомости, но это не важно.
По поводу точечных условных знаков растительности и мхов - понял что их добавили (в моей версии 7.0.1.6103 - есть только знаки деревьев).
Спасибо!
 
Цитата
Иван Лебедев пишет:
Зато можно сделать маленький полигон зелёных наслаждений...

Иван, вся компания ИндорСофт искренне восхищена Вашей замечательной идеей о том, что можно сделать "маленький полигон зелёных насЛаждений".  :D  От лица компании выносим Вам благодарность за идею. Над её реализацией уже начали думать ведущие разработчики компании. Если получится воплотить на практике, то обязательно расскажем о результатах. Пожелайте нам удачи!
 
Да, это я лихо очепятался))) Ну, желаю что бы в результате воплощения моей, без сомнения, архиудачной идеи эти маленькие зелёные полигоны торкали всех, а не только ведущих разработчиков компании!
 
Спасибо! Учтём...  :D
 
Обновил версию с расширенными условными знаками и есть ещё вопрос. При построении полилиний и полигонов имеется возможность запомнить стиль объектов, что бы не настраивать тип линий и заливку при следующем вводе. Может для ситуационных точек тоже не повредит такая опция? Я знаю, что целой последовательности введённых точек можно присвоить знак одновременно, если не отменять выбор, но это не одно и то же.
 
Как пожелание - принято :)
 
По условным знакам обнаружилась бага. С зелёными насаждениями) Характеристика леса не запоминает введённую пользователем среднюю толщину дерева и после переоткрытия проекта сбрасывает значение на =0.5 Остальное нормально.
ps Ждём, не дождёмся стилей подписей. Желательно с возможностью сохранить шаблон)
 
По условникам вообще реальная бага...
Взять хотя бы лес или кладбище.
У Вас чуство вкуса есть или нет?
 
Может вам скинуть книжку условные знаки для топографических планов.
Или Вам просто так сложно придерживатся норм. Почему я приобретая 8 рабочих мест должен переделывать всю топографию?
 
Цитата
shalamov пишет:
По условникам вообще реальная бага...
Олег, Вы расчитываете, что после получения ЭТОГО сообщения, мы сразу поймём, где ошибка в знаках?

Цитата
shalamov пишет:
У Вас чуство вкуса есть или нет?
Или после этого?

Олег, Вы не считаете, что затрагивая тему чувства вкуса в контексте условных знаков, Вы поднимаете тему чувства такта?

Ёрничать и подкалывать на форуме, вместо того, чтобы грамотно и корректно указать, где ошибка, - не самое, на мой взгляд, лучшее решение...
 
Цитата
inouterer пишет:
По условным знакам обнаружилась бага. С зелёными насаждениями) Характеристика леса не запоминает введённую пользователем среднюю толщину дерева и после переоткрытия проекта сбрасывает значение на =0.5

Исправили! Спасибо за конструктивное замечание :)
 
Олег, мы провели подробный анализ условных знаков, которые Вас не устраивают («Кладбища» и «Леса») и пришли к следующим выводам:
1. Условный знак «Кладбища» в наших программных продуктах идентичен данному условному знаку в книге «Условные знаки для топографических планов масштабов: 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500». А именно, размер сегмента креста равен 0,8, расстояние между крестами равно 2,0. Расположение крестов идёт в шахматном порядке (см. рисунок).
Кладбища.jpg (281.15 КБ)
 
2. Что касается условного знака «Леса естественные высокоствольные». Все размеры соблюдены (диаметр 1,5 для топопланов 1:5000 и1:2000, и 2,0 – для 1:1000 и 1:500). Также из условного знака в книге видно, что окружности находятся в хаотичном порядке. Нет четких градаций, какой ритм должен задаваться (см. рисунок).
Теперь мне бы хотелось уточнить, что именно Вас не устраивает в условном знаке «Кладбища» и «Леса» в наших программных продуктах. Уточните, пожалуйста, более подробно.
 
Ок. Начнем, разбор условных знаков без "ёрничества"
Вы сами смотрели на этот лес, приходится вручную удалять 50% леса(зачем так часто, внешний вид плана жуть... Получается на плане главное это лес).
По кладбищу, вперемешку с лесом тоже необходимо проредить тот же лес.
условный знак кустарник п.395 диаметр центрального круга 0.8 у Вас 0.7
п.186-188 ширина кромки 0.3, а не 0.5(разбитое на короткие полилинии)
про условный знак ЛЭП уже писал.
Подпись характеристик леса округление высоты и расстояния до мм???
Вы пробовали нарисовать существующую трубу длиной менее 4 м. Очень много таких в населенных пунктах(Раньше хоть выбор условника был).
изображение откосов
это из того что мне бросилось в глаза. Сам работаю в индоркаде немного.
И еще такой момент почему бы Вам не сделать удаление из заливки не целых условных знаков.
 
Цитата
inouterer пишет:
Характеристика леса не запоминает введённую пользователем среднюю толщину дерева и после переоткрытия проекта сбрасывает значение на =0.5 Остальное нормально.
Спасибо! Исправили. Войдёт в 7.2.х.6115 :)
 
Цитата
shalamov пишет:
Вы сами смотрели на этот лес, приходится вручную удалять 50% леса(зачем так часто, внешний вид плана жуть... Получается на плане главное это лес).

Итак, для некоторых условных знаков (из группы растительность) мы добавили копии с заливкой разреженной в 2 раза. Новые условные знаки можно просмотреть в конце списка группы растительности, они отмечены как (разрежено).

Цитата
shalamov пишет:
По кладбищу, вперемешку с лесом тоже необходимо проредить тот же лес.

Условный знак кладбища исправлен.

Цитата
shalamov пишет:
условный знак кустарник п.395 диаметр центрального круга 0.8 у Вас 0.7

Условный знак кустарников - диаметр исправлен.

Цитата
shalamov пишет:
п.186-188 ширина кромки 0.3, а не 0.5(разбитое на короткие полилинии)

Ширина кромки исправлена. Если же Вас этот тип линии не устраивает, то возможно альтернативное решение – нарисуйте линию кромки простой линией и в свойствах укажите нужную толщину.

Цитата
shalamov пишет:
про условный знак ЛЭП уже писал.

Размер стрелок ЛЭП исправлен.

Цитата
shalamov пишет:
Подпись характеристик леса округление высоты и расстояния до мм???

Подпись характеристики леса исправим в ближайшем будущем.

Цитата
shalamov пишет:
Вы пробовали нарисовать существующую трубу длиной менее 4 м. Очень много таких в населенных пунктах(Раньше хоть выбор условника был).

Добавлен новый знак водопропускной трубы (взят из ГОСТ 21.204-93).

Цитата
shalamov пишет:
изображение откосов

А можно, пожалуйста, более подробно, что не так с уловным знаком откосов.
 
Цитата
Ирина Байгулова пишет:
А можно, пожалуйста, более подробно, что не так с уловным знаком откосов.
п.84 условных знаков, см. вложение
откосы.png (45.37 КБ)
Изменено: Денис Петренко - 24.12.2009 15:30:02
 
По возможности, на будущее: *.png прикладывайте, не *.bmp... а то весит ужасно много...
 
И... Собственно, что именно не так, как хочется?
 
Размер штриха, в некоторых случаях получается ряд линий.
откос.PNG (61 КБ)
 
Разве нельзя сделать проще:
п. 84 а) размер откосов в плане(ширина) 1.2 мм и менне:
                      1.2 мм длинный,
                      0.5 мм маленький.
п. 84 б)(п.132 пояснения)размер откосов в плане(ширина) 1.2 мм и более:
                      длинный в масштабе,
                      маленький 1/3 длинного или 1.5 - 2.0 мм (смотря какой масштаб)

Сообщения 1 - 25 из 34

Читают тему