Масштаб

contact
Форум » Применение программ ИндорСофт » IndorGIS: Универсальная геоинформационная система
Масштаб
 
День добрый!
При "вставке" растра в новый проект, значение масштаба становяться 10-11 значными!
Что делать???
 
Здравствуйте, Александр,

Не очень понятно, что имеется в виду. Если добавить растр в новую карту пустого проекта, масштаб вообще не отображается, потому что не заданы единицы карты в её параметрах. Если задать, скажем, метры, то при добавлении растра 12288x12288 масштаб отображается как 1:308270, и это потому, что по умолчанию растр привязывается как 1 пиксель <-> 1 единица карты (при добавлении растра появляется диалог привязки, в котором можно координаты углов растра изменить). Рядом с растром может лежать ещё и файл привязки (с таким же именем, расширение зависит от формата растра), в котором должны храниться координаты углов растра в текстовом виде. В этом случае диалог привязки не вызывается, и используется имеющаяся в файле информация. В этом случае, конечно, масштаб может быть каким угодно.
 
В том то и дело что файл привязки существует (насколько я понимаю он и служит для позиционирования растра в протранстве и его масштабирования,поправьте если не прав), но при загрузке в один проект, масштаб адекватный, а вот при вставке этих же растров в др. проект масштаб становиться нереальным. При этом при измерении расстояния, фактически равного 10 м., получается расстояние равное двум расстояниям до солнца ;), но что самое интересное, площадь и периметр вполне реальны, т.е. площадь участка 10м*10м=100 кв.м.!
И еще вопрос возможно не по адресу, но все же, я его уже раз задавал - каковы шансы на то, что в ближайшем будущем вы организуете курсы по IndorGis-у? Потому что, как вы сами понимаете живой диалог намного полезней и продуктивней электоронного общения.
 
Файл привязки содержит:
1) Сдвиг растра в единицах карты
2) Масштаб растра относительно единиц карты
3) Поворот

Как видно, сдвиг и масштаб привязываются к единицам карты. Поэтому, если в одной карте, у которой единица измерения расстояний - метр - Вы привязали растр, а затем загрузили этот растр в другую карту, где единица измерения расстояний, например, километр, Вы по сути дела увеличите его в 1000 раз, и масштаб уменьшится соответственно (станет 10-11значным, как Вы пишете).
Решить проблему можно следующим образом: сохранить растр под новым именем (чтобы не пропал имеющийся файл привязки), и затем выполнить масштабное преобразование координат для слоя растра (уменьшить масштаб в 1000 раз).
Читают тему